Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

Расходы на реализацию основных общеобразовательных программ предлагается увеличить

Соответствующие изменения вносятся в закон области№ 169 "О нормативах расходов на реализацию основных общеобразовательных программ". Сегодня  их рассмотрели депутаты комитета областной Думы по финансам и бюджетной политике.

Согласно поправкам ряд бюджетных расходов на образование будет проиндексирован. В частности, с января 2013 года на 10% увеличивается фонд оплаты труда педагогических работников. А с октября будущего года на 5,5 % будут проиндексированы расходы по фонду оплаты труда других работников общеобразовательных учреждений. Также на 5,5 % с начала будущего года увеличатся и бюджетные отчисления на прочие расходы образовательных учреждений – методическую литературу, медикаменты, горюче-смазочные материалы и т.д.

В бюджете 2013 года – эти суммы уже заложены, отмечают представители областного департамента образования и молодёжной политики. Начальник департамента образования -заместитель председателя правительства Игорь Шаповолав сообщил депутатам  также о том, что в 2012 году зарплата педагогов сравнялась со средней по экономике региона и составила 21 тысячи 183 рубля.

В целом, расходы региональной казны на реализацию общеобразовательных программ в 2013 году составят 7 млрд 359 млн рублей, из них 7 млрд 203 млн предусмотрены  непосредственно на выплату заработной платы.

Напомним, что всего в бюджете области на 2013 год на образование заложено более 11 млрд рублей - это самая крупная из социальных статей расходов.

Показать ещё