Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

В Белгородской области будет создана система непрерывного педагогического образования

Областная педагогическая конференция, состоявшаяся сегодня в Белгороде, была посвящена модернизации системы профессионального образования учителей. В ней принимали участие временно исполняющий обязанности губернатора области Евгений Савченко, первый заместитель председателя Белгородской областной Думы Александр Скляров, представители правительства региона, главы муниципальных районов и городских округов, руководители вузов области, колледжей и училищ, а также активные представители педагогического сообщества региона.

Начальник департамента образования, культуры и молодёжной политики области Юрий Коврижных, выступая с докладом, отметил, что в настоящее время в регионе лишь 9 % учителей, чей стаж не превышает пяти лет. И хотя меры государственной поддержки молодых учителей, такие как льготное ипотечное кредитование, а также строительство жилья и рост заработной платы обеспечили приток новых кадров, более 13 % педагогов – это люди пенсионного возраста.  

Однако, речь на образовательном форуме шла о качестве работы учительского сообщества. На конференции прозвучало, что молодых учителей учат по устаревшим программам, а это значит, они не смогут работать, отвечая на вызовы нового времени. 

Изменить ситуацию решили, выстроив систему непрерывной подготовки педагогических кадров. Так, в Белгородском государственном университете появится Педагогический институт, который будет целенаправленно вести подготовку по учительским специальностям. Он же будет тесно взаимодействовать с колледжами и педучилищами,  а также со школами, где будут организованы так называемые стажировочные площадки. По словам Юрия Коврижных, их будет 22, но это лишь предварительные данные. По словам начальника департамента, стажировочная площадка должна быть в каждом муниципалитете, а в городах, возможно, и несколько.

Директор Старооскольского института усовершенствования учителей Светлана Востокова отметила, что современный учитель уже не является носителем знаний, перед ним стоит совершенно другая задача – научить ребёнка познавать. Но для этого он должен постоянно совершенствоваться сам, опираясь на мудрый опыт старших коллег. Об этом же говорила и учитель математики Томаровской школы Яковлевского района Татьяна Ладных. Она же назвала еще одну проблему молодых специалистов: многие попросту не выдерживают процесс адаптации в школе. 

«Нам нужно найти общий язык не только с учениками, но и с их родителями, а это порой бывает очень сложно», – отметила она.

Подводя итоги работы конференции, временно исполняющий обязанности главы региона Евгений Савченко отметил, что меры государственной поддержки, такие как ипотека для учителей и строительство жилья, явно недостаточны для повышения статуса педагога. Для того, чтобы привлечь в отрасль молодёжь этого мало. Нужен ещё и психологический комфорт. А для этого глава региона предложил возродить школу наставничества, существовавшую в советское время.

Ссылки по теме

Государственными наградами отмечены более 60 выдающихся белгородцев
23 апреля 2024

Государственными наградами отмечены более 60 выдающихся белгородцев

Депутаты Белгородской областной Думы провели приёмы граждан
20 апреля 2024

Депутаты Белгородской областной Думы провели приёмы граждан

Белгородское областное объединение профсоюзов отметило своё 70-летие
19 апреля 2024

Белгородское областное объединение профсоюзов отметило своё 70-летие

Помощь с газификацией и поддержка в оформлении соцконтракта: спикер облдумы провёл приём граждан
19 апреля 2024

Помощь с газификацией и поддержка в оформлении соцконтракта: спикер облдумы провёл приём граждан

Показать ещё