Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

Белгородская область предпринимает меры для компенсации выпадающих доходов бюджета

Правительство области открыло книгу приёма заявок на приобретение облигаций Белгородской области 2012 года на сумму 5 миллиардов рублей. Предполагается, что продажа облигаций позволит компенсировать выпадающие доходы, которые образуются в течение 2012 года из-за изменений в налоговом законодательстве. Это размещение является частью комплекса мер, предпринимаемых правительством и областной Думой для сокращения выпадающих доходов.

Бюджет области может к концу 2012 года потерять более 4 млрд рублей из-за изменений, произошедших в федеральном налоговом законодательстве. В частности, с введением в Налоговом кодексе РФ нормы, позволяющей налогоплательщикам объединяться в консолидированные группы (КГН). Налог на прибыль, получаемый участниками группы, распределяется по регионам пропорционально стоимости основных фондов и числа сотрудников, независимо от конкретных финансовых результатов работы.

Участником такой группы, образованной на базе Новолипецкого металлургического комбината, стал Стойленский ГОК. С начала года регион уже не досчитался от этого крупного налогоплательщика порядка миллиарда рублей налога на прибыль. А к концу года эта цифра может вырасти в 4 раза.

Так, на 17-м заседании областной Думы депутаты приняли решение обратиться в Правительство РФ с просьбой компенсировать выпадающие доходы региональной казны. Кроме того, в Государственную Думу внесён проект Федерального закона о внесении изменений в ст. 288 части 2 Налогового Кодекса РФ. Предлагается на федеральном уровне внедрить систему компенсаций, которая используется в сфере газоснабжения. Этот подход предполагается ввести для всех налогоплательщиков, которые попали в подобную ситуацию из-за объединения в консолидированные группы.

Книга приёма заявок на приобретение облигаций Белгородской области с фиксированным купонным доходом и амортизацией долга открыта 31 июля 2012 года. Срок обращения облигаций составляет 5 лет, их общая номинальная стоимость – 5 млрд рублей. Расчёты по сделке при размещении облигаций пройдут на Московской межбанковской валютной бирже 14 августа 2012 года. Генеральным агентом размещения и техническим андеррайтером является ВТБ. Выплаты по облигациям Белгородская область начнёт с 637-го дня и расплатится по ним в целом в течение пяти лет.

Председатель комитета по бюджету, финансам и налоговой политике, официальный представитель в Госдуме при рассмотрении проекта закона Николай Незнамов, прокомментировал размещение облигаций.

«Это очень правильно и своевременно, что правительство области не ждёт решения правительства и Госдумы по нашему обращению и законопроекту, а действует, – отметил Николай Викторович. – Ведь расходная часть бюджета должна осуществляться ежемесячно, ежедневно, а мы не знаем, сколько по времени и как решится вопрос по обращению и проекту изменений в Налоговый кодекс.

Однако не стоит думать, что исключительная задача размещения облигаций – это компенсация потерь бюджета. Да, эта мера и ранее срабатывала в сложные экономические периоды. Но есть и бюджетная стратегия, в рамках которой область активно осуществляет поддержку субъектов экономики. Во многом положительная динамика экономики области и объёмов бюджета – это как раз результат действий подобных заимствований.

Объём заимствований у Белгородской области существенный, однако не превышающий предельно допустимых показателей. Ранее выпущенные облигации всегда обеспечивались нормально, поэтому, думаю, что и в этом случае мера будет эффективна».

Ссылки по теме

За   «круглым столом» под эгидой областной Думы обсудили  взаимодействие региональных властей с компанией «Металлоинвест»
29 июля 2013

За «круглым столом» под эгидой областной Думы обсудили взаимодействие региональных властей с компанией «Металлоинвест»

Белгородские депутаты вновь поднимают перед  федеральными властями вопрос о компенсации потерь бюджета
22 ноября 2012

Белгородские депутаты вновь поднимают перед федеральными властями вопрос о компенсации потерь бюджета

Белгородские депутаты ищут способы компенсации потерь бюджета
5 июля 2012

Белгородские депутаты ищут способы компенсации потерь бюджета

Показать ещё