Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

Виктор Филатов возглавил рабочую группу по разработке программы развития биоэнергетики в Белгородской области

27 июля распоряжением губернатора Белгородской области утверждён новый состав рабочей группы. Её возглавил заместитель председателя комитета областной Думы по экономическому развитию, предпринимательству и инновационной деятельности, генеральный директор Белгородского института альтернативной энергетики Виктор Филатов.

В рабочую группу также вошли первый заместитель начальника департамента экономического развития области Алексей Шулешко, замначальника департамента строительства, транспорта и ЖКХ Денис Минькин, замначальника департамента – начальник управления животноводства департамента АПК Алексей Хмыров, замначальника департамента – начальник управления природопользования департамента природопользования и охраны окружающей среды Михаил Терентьев, замначальника департамента – начальник управления инновационного развития департамента экономического развития Ирина Корнейчук и др.

31 июля Виктор Филатов защитил проект «Возобновляемые источники энергии» на заседании рабочей группы и бюро Экспертного совета Агентства стратегических инициатив (АСИ). После одобрения Наблюдательным советом он получит государственную поддержку и возможность тиражирования как на территории Белгородской области, так и за её пределами. Отметим, что в марте 2012 года в рамках визита в регион директора АСИ Андрея Никитина было подписано соглашение о сотрудничестве между агентством и правительством Белгородской области.

«От Агентства стратегических инициатив мы ожидаем, в первую очередь, содействия в утверждении «зелёного тарифа», без которого подобные проекты ещё долго не смогут заинтересовать инвестора, – отметил Виктор Филатов. – Себестоимость электроэнергии, произведённой из возобновляемых источников, пока выше, чем в традиционной энергетике, поэтому на данном этапе альтернативной энергетике требуется государственная поддержка. Решение этого и ряда других проблемных вопросов должно стимулировать участников рынка, инвесторов вкладывать средства в развитие возобновляемых источников энергии».

Ссылки по теме

Премьер-министр РФ назвал интересным опыт Белгородской области в сфере альтернативной энергетики
20 августа 2012

Премьер-министр РФ назвал интересным опыт Белгородской области в сфере альтернативной энергетики

Виктор Филатов: наша цель – к 2015 году вырабатывать в регионе 20 % от всей альтернативной энергии, производимой в России
4 июля 2012

Виктор Филатов: наша цель – к 2015 году вырабатывать в регионе 20 % от всей альтернативной энергии, производимой в России

Показать ещё