Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

Депутат Александр Сотников встретился со студентами медфакультета Белгородского государственного университета

Начиная свою лекцию – «введение в профессию», депутат Белгородской областной Думы Александр Сотников обратился к студентам как к коллегам. Александр Семёнович работает в медицине уже четверть века. Начав свою карьеру после окончания Курского мединститута хирургом в Шебекинской центральной районной больнице, последние восемь лет он возглавляет 1-ю городскую больницу в областном центре.

IMG_0312.JPG IMG_0330.JPG

«У нас, врачей, нет такого понятия как выходные, нормированный рабочий день. Если ты прооперировал больного, ты не имеешь права переложить ответственность на медсестёр и других специалистов, ты ведёшь его вплоть до выписки и полного выздоровления», – без прикрас рассказывал о своих буднях Александр Сотников.

«Эту профессию надо любить, ею жить. Если нет призвания лечить людей, если нет сострадания к больным, то ваш путь идёт в никуда – вы как специалисты не состоитесь», – предостерёг Александр Семёнович.

Александр Сотников, как опытный врач, советовал с первых курсов выбрать себе специализацию, и ещё во время обучения поработать на стационаре, на практике опробовать свои силы. «К нам в больницу ходят студенты на дежурства, помогают врачам, медсёстрам в уходе за больными. И я знаю, что после получения диплома им будет проще найти себе работу, их кандидатуры будут рассматриваться первыми, они показали себя в деле», – ответил Александр Сотников на многочисленные вопросы ребят о трудоустройстве после окончания учёбы.

Ещё депутат рассказал о действующих федеральных программах по модернизации системы здравоохранения, по поддержке сельских врачей. О том, что государством сейчас вкладываются большие средства в здравоохранение, на повышение зарплат медикам, на информатизацию и техническое переоснащение больниц и поликлиник. Александр Сотников своим примером демонстрировал будущим врачам, что не стоит бояться оторваться от города, делать первые профессиональные шаги именно в районных больницах или на селе, где сейчас ещё есть дефицит кадров: «Многие медицинские светила начинали свой трудовой путь из глубинки. Вы на селе почерпнёте колоссальный опыт. Тем более что по федеральной программе молодому специалисту сейчас можно получить миллион рублей на обустройство, и зарплаты сельских врачей не уступают доходам городских коллег».

Напоследок Александр Семёнович пожелал студентам, чтобы они стали хорошими врачами и не забывали, что их специальность предполагает обучение всю жизнь: «В нашей профессии мы должны учиться постоянно. После окончания вуза учёба только начнётся, и если вы остановитесь хоть на день, считайте, что как профессионал вы отстали», – заключил он. 

Ссылки по теме

Государственными наградами отмечены более 60 выдающихся белгородцев
23 апреля 2024

Государственными наградами отмечены более 60 выдающихся белгородцев

Депутаты Белгородской областной Думы провели приёмы граждан
20 апреля 2024

Депутаты Белгородской областной Думы провели приёмы граждан

Белгородское областное объединение профсоюзов отметило своё 70-летие
19 апреля 2024

Белгородское областное объединение профсоюзов отметило своё 70-летие

Помощь с газификацией и поддержка в оформлении соцконтракта: спикер облдумы провёл приём граждан
19 апреля 2024

Помощь с газификацией и поддержка в оформлении соцконтракта: спикер облдумы провёл приём граждан

Показать ещё