Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

Депутат Виктор Филатов выступил в роли лектора для студентов БГТУ им. В. Г. Шухова

Виктор Филатов рассказал студентам третьего курса Энергетического института БГТУ о перспективах развития в регионе традиционной и альтернативной энергетики. Виктор Иванович много лет посвятил работе в энергосистеме региона, а в настоящее время возглавляет Белгородский институт альтернативной энергетики и компанию «АльтЭнерго», которая занимается разработкой и внедрением пилотных проектов в сфере «зелёной» энергетики.

IMG_1156.jpg

На фоне стремительного развития альтернативной энергетики во всем мире Россия выглядит пока весьма скромно, делая лишь первые шаги в направлении применения возобновляемых источников энергии. Поэтому свою лекцию В. Филатов начал с рассказа о традиционной энергетике и особенностях, связанных с обеспечением электроэнергией жителей региона.

«Наша область энергодефицитная. Объем собственной генерации не превышает 5–7%. Остальная электроэнергия вырабатывается за пределами региона, на Курской и Ново-Воронежской АЭС, и затем за сотни километров передается потребителям региона. Источники альтернативной энергии, напротив, находятся максимально близко к потребителю, и сразу выдают электроэнергию в сеть. При этом такие установки решают комплекс задач, прежде всего, экологических», – пояснил Виктор Иванович.

Предполагается, что к 2020 году 4,5% от общего объёма электроэнергии будет вырабатываться на основе возобновляемых источников энергии, и в стране будет несколько направлений развития альтернативной энергетики.

К развитию альтернативной энергетики область подтолкнуло бурное развитие и реализация национального проекта АПК и появление большого количества свиноводческих и птицеводческих комплексов. Такая высокая индустриализация сельского хозяйства заставила правительство искать лучшие мировые практики, касающиеся переработки органических отходов, снижения экологической нагрузки и выработки энергоресурсов. В 2009 году на Белгородчине, впервые в России, по поручению губернатора была разработана и принята «Концепция развития биоэнергетики и биотехнологий в Белгородской области на 2009–2012 годы», которая и определила развитие альтернативной энергетики в регионе.

Именно в рамках этой концепции в Прохоровском районе компания «АльтЭнерго» в марте этого года запустила биогазовую установку мощностью 2,4 МВт, которая в год будет выдавать 19,6 млн кВт·ч IMG_1125.jpgэлектроэнергии, 18,2 тыс. Гкал тепла и 66,8 тыс. тонн органических удобрений, призванных со временем заменить минеральные и создать предпосылки для перехода на биологическое земледелие.

«Ежегодно в области получают до 8 млн тонн животноводческих отходов, а наша установка сможет утилизировать только 50 тыс. тонн. Если мы построим в регионе сто биогазовых станций, это даст нам 2 млрд кВт·ч собственной электроэнергии, тепло для теплиц, удобрения для полей и здоровую экологию», – подытожил Виктор Филатов.

Областная Дума также поддерживает альтернативную энергетику и энергосбережение. В рамках поддержки инновационного бизнеса приняты налоговые льготы для предприятий, использующие энергосберегающие технологии и использующие при производстве возобновляемые источники энергии.

Сегодня всё чаще возникает потребность в научных разработках, экспертной оценке, сопровождении проектов по альтернативной энергетике, другими словами, в постоянном сотрудничестве с научной средой. Виктор Иванович пояснил, что над усовершенствованием технологий и их адаптацией к особенностям региона сегодня работают сразу несколько белгородских вузов в рамках рабочей группы, и призвал ребят не оставаться в стороне от этой работы.

В завершении лекции студенты-энергетики смогли задать депутату интересующие их вопросы. Некоторые из них касались трудоустройства на белгородских предприятиях и уровня квалификации студентов Энергетического института в сравнении с другими профильными вузами.

IMG_1144.jpg

Виктор Иванович высоко оценил подготовку кадров для энергетики региона, в том числе альтернативной, а также отметил большую практическую значимость реализованного на кафедре электроэнергетики пилотного проекта по установке собственных небольших источников альтернативной энергии: двух ветросолнечных электростанций, работающих на крыше учебного корпуса. В состав этих электростанций входят электромеханические ветрогенераторы и блоки солнечных батарей. Ветер и солнце обеспечивают спортивную кафедру университета горячим водоснабжением, а также электрической энергией установки ночного освещения учебных корпусов, позволяя университету экономить средства на оплату энергоносителей.

«Главное, что это даёт возможность не только экономить электроэнергию, но и демонстрировать студентам современные технологии в действии», – отметил депутат.

Ссылки по теме

Надёжная защита белгородцев: полицейские региона по итогам 2023 года вновь в числе лучших по России
18 апреля 2024

Надёжная защита белгородцев: полицейские региона по итогам 2023 года вновь в числе лучших по России

К Международному дню семьи «Материнскую славу» получат 165 жительниц Белгородской области
18 апреля 2024

К Международному дню семьи «Материнскую славу» получат 165 жительниц Белгородской области

С 16:00 до 11:00: ограничение времени продажи алкогольной продукции установлено ещё в пяти населённых пунктах области
18 апреля 2024

С 16:00 до 11:00: ограничение времени продажи алкогольной продукции установлено ещё в пяти населённых пунктах области

Депутаты облдумы согласовали кандидатуру Сергея Дядькина на должность заместителя Губернатора Белгородской области
18 апреля 2024

Депутаты облдумы согласовали кандидатуру Сергея Дядькина на должность заместителя Губернатора Белгородской области

Показать ещё