Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

Белгородская облдума одобрила предложение красногвардейских депутатов о разделении Стрелецкого поселения на две административные территории

Заместитель председателя Муниципального совета Красногвардейского района Ольга Бондарева представила на заседании облдумы проект закона «О преобразовании муниципального образования и внесении изменений в статью 14 Белгородской области «Об установлении границ муниципальных образований и наделении их статусом городского, сельского поселений, городского округа, муниципального района».

Напомним, что 4 декабря прошлого года в районе состоялся референдум, на котором 90% жителей Стрелецкого сельского поселения проголосовали за разделение территории на две административные единицы: Стрелецкое и Марьевское сельские поселения. Результаты голосования поддержал Муниципальный совет.

Теперь его депутаты вышли с законодательной инициативой в областную Думу, предложив принять соответствующие поправки в законодательство.

Несмотря на то, что, по словам Ольги Бондаревой, преобразование территорий потребует дополнительного финансирования, в частности, в Марьевском поселении будет создана своя администрация, депутаты облдумы согласились с коллегами из муниципалитета.

Избранный по этому округу Анатолий Попков отметил, что вопрос о разделении территории не раз поднимался на сходах граждан, в том числе и на встрече с депутатами разных уровней.

«Люди просили нас восстановить историческую справедливость», - подчеркнул Анатолий Попков. А Ольга Бондарева добавила, что Стрелецкий и Марьевский сельские советы существовали очень долгое время до реформы местного самоуправления.

Между тем, председатель комитета по законодательству и вопросам местного самоуправления Юрий Селивёрстов поднял тот же вопрос, который ранее обсуждали члены профильного комитета: об эффективности работы чиновников на местах. Дело в том, что ранее, при объединении двух территорий, аппарат чиновников не уменьшился, в настоящее же время, при разделении поселений, создается еще одна администрация, и число муниципальных служащих, таким образом, увеличивается.

Кроме того, Юрий Селивёрстов называет это тенденцией, напоминая о подобных реформах, которые прошли в других муниципалитетах. Именно поэтому депутатский корпус выступил с предложением проанализировать, где число чиновников превышает нормативы, а где – наоборот, а также насколько эффективно работают служащие на местах. 

Ссылки по теме

Государственными наградами отмечены более 60 выдающихся белгородцев
23 апреля 2024

Государственными наградами отмечены более 60 выдающихся белгородцев

Депутаты Белгородской областной Думы провели приёмы граждан
20 апреля 2024

Депутаты Белгородской областной Думы провели приёмы граждан

Белгородское областное объединение профсоюзов отметило своё 70-летие
19 апреля 2024

Белгородское областное объединение профсоюзов отметило своё 70-летие

Помощь с газификацией и поддержка в оформлении соцконтракта: спикер облдумы провёл приём граждан
19 апреля 2024

Помощь с газификацией и поддержка в оформлении соцконтракта: спикер облдумы провёл приём граждан

Показать ещё