Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

Белгородские депутаты вспомнили армейские годы

Накануне Дня защитника Отечества депутаты областной Думы поделились воспоминаниями о наиболее памятных моментах своей армейской службы и поздравили с праздником нынешних защитников Отечества.

Игорь Барщук, заместитель председателя комитета по АПК, земельным отношениям, природопользованию и экологии

Барщук о.jpg- Я служил в Туркестанском военном округе в ВДВ, в спецназе. Вспоминаю наши первые прыжки с парашютом. Первый раз прыгали мы с МИ -6. И сидели мы друг напротив друга в ожидании прыжка - все такие молодые, сильные, здоровые ребята, спецназовцы, десантники - мы шутили, храбрились, настраивали друг друга, и, когда время прыгать пришло, могу сказать, что без смятения, страха пошли прыгать. И, вот, никогда не забуду это удивительное состояние перехода из, можно так сказать, статического состояния в резкую динамику: кругом вихревые потоки, полное отсутствие опоры. За 3 секунды пока не раскрылся парашют – передо мной вся жизнь пролетела, это не был страх, это было просто ощущение другого мира, понимания того, что от тебя сейчас ничего не зависит, совершенно незнакомое чувство. И, вот, второй прыжок - он, кстати, и был самым страшным. Рота заходит в «вертушки». И уже никто не шутит, не смеётся, все готовятся встретить это неведомое чувство, когда тебя охватывает ощущение полёта и захватывающей силы, чувство преодоления. Ну, а на третий прыжок мы уже все бежали.

И хочу сказать тем, кто готовится служить сегодня – и подтверждение моих слов они смогут найти у любого человека, отслужившего в армии - вы никогда не забудете ни одного дня своей армейской службы в хорошем смысле этих слов. Вы осознаете новые понятия: армейская выручка, армейское братство, рука товарища. Они станут для вас не просто словами, а частью этого мира и будут сопровождать вас всегда. Мы в десанте были объединены одной философией, одним девизом «Никто кроме нас» - и это ведёт нас по жизни.

А тем, кто уже служит, пожелаю нести службу достойно и вернутся скорей к своим семьям, близким: мамам, девушкам, жёнам.

Заместитель председателя комитета по экономическому развитию, предпринимательству и инновационной деятельности Викторфилатов о.jpg Филатов: 

- Военную службу проходил с ноября 1981 по январь 1983-го года в Ракетных войсках стратегического назначения в подмосковном городе Одинцово. Уволен в запас в звании «старшина». Одинцово — город ракетчиков, там и сегодня находится штаб РВСН. Служил в спортроте. Больше всего служба запомнилась серьёзной физподготовкой – тренировки, спортивные сборы, соревнования. А когда заканчивались сборы и соревнования, ходили в наряды, заступали в караул. Занятия по спецподготовке проходили в любое время и любую погоду: бег, маскировка, задержание противника, отражение захвата.

Часто приходилось участвовать в соревнованиях. В 1983 году стал чемпионом Московской области по «охоте на лис» (спортивной радиопеленгации). Горжусь тем, что проходил службу именно в этом роде войск, потому что РВСН — основа стратегических ядерных сил России. Сегодня не все понимают, что гарантировать безопасность страны и её граждан в современном мире может только сильная, современная и обороноспособная армия. Поэтому в первую очередь хочется поздравить и поблагодарить тех, кто несёт свою непростую, часто связанную с опасностями и риском службу. Всем защитникам Отечества хочу пожелать профессиональных успехов, надёжного тыла, здоровья и благополучия.

худаев 0.jpgДепутат областной Думы Дмитрий Худаев:

- В 1971 я был призван в ряды Советской Армии. И 2 года служил в группе Советских войск в Германии, в городе Бернбург, в танковой армии, пехотной роте. В те далёкие теперь уже годы принималось всё это как должное. Службу начинал рядовым солдатом, увольнялся в запас уже в звании сержанта. Службу нёс я в должности снайпера-стрелка. Моим личным оружием была снайперская винтовка Дегтярева – СВД, длиной 1,8 метра. Сначала было очень тяжело: армейские учения, изнурительные физические нагрузки. В памяти сразу возникает окоп, за тобой танки идут, в небе самолеты, а ты в окопе: тебе и страшно и холодно, рёв моторов и много пыли, и уже стирается грань между реальностью и тем, что было бы, если всё это вдруг стало явью. И тогда ты понимаешь две главные цели - это сохранение мира и возможность его защищать. И как важны твои умения и полученные знания, чтобы это выполнить, и остаться в живых. Вот это и есть так называемая армейская школа.

Ещё мне помогла хорошая сельская закалка, которая дала возможность также успешно играть в футбол за сборную полка. После этого меня зауважали. А потом жизнь вообще наладилась - записали сразу в «старики». Всем «дембелям» перешивал шинели, брюки по заказу. Эти навыки мне ещё в детстве привила моя бабушка, которая сама шила одежду. Пригодилось и моё знание фотодела. Стал оформлять «дембельские» альбомы. Тогда я понял – всесторонние знания и умения в жизни всегда пригодятся. Армия – это трудная, суровая школа жизни, но твёрдо полагаю, нужна каждому настоящему мужчине!

Если проследить маршрут моей армейской жизни, могу с уверенностью сказать, что это хорошая школа жизни для молодых людей, которая закаливает, учит мужеству, учит самостоятельности и ответственности за всё, что ты делаешь. Поэтому желаю всем, кто решил служить в Армии, терпения и выдержки, благополучия и мирного неба над головой. Что еще к этому добавить? Разве то, что мы все должны знать и беречь свою историю, со всей ответственностью и любовью, относится к тому, что мы имеем сейчас, ведь речь идёт о нашей Родине.

Депутат областной Думы Геннадий Шипулин во время службы в рядах Советской Армии в 1972-1974 годах принимал участие в боевых  шипулин o.JPG    действиях в составе ограниченного контингента советских войск на территории Египта за что награждён медалью «За воинскую доблесть».  Также  имеет медаль «Ветеран боевых действий». Член Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство».

- Этот праздник плавно перешёл в современную Россию, став днём всех защитников Отечества. Не хотелось бы сейчас вспоминать свои годы службы в армии, я всегда этот праздник отмечаю очень скромно. Считаю, что этот праздник несправедливо относят только к мужчинам, ведь у нас в стране очень много женщин-военных. Всем им - низкий поклон и огромная благодарность. Кроме того, причастны к Великой Победе в 1945-м были все: и фронт, и тыл. Не стоит забывать и о том, что в этом году мы вспоминаем ещё одну Отечественную войну – 200-летие победы 1812 года. Поэтому я поздравляю с праздником всю нашу страну, всех людей».

Ссылки по теме

Надёжная защита белгородцев: полицейские региона по итогам 2023 года вновь в числе лучших по России
18 апреля 2024

Надёжная защита белгородцев: полицейские региона по итогам 2023 года вновь в числе лучших по России

К Международному дню семьи «Материнскую славу» получат 165 жительниц Белгородской области
18 апреля 2024

К Международному дню семьи «Материнскую славу» получат 165 жительниц Белгородской области

С 16:00 до 11:00: ограничение времени продажи алкогольной продукции установлено ещё в пяти населённых пунктах области
18 апреля 2024

С 16:00 до 11:00: ограничение времени продажи алкогольной продукции установлено ещё в пяти населённых пунктах области

Депутаты облдумы согласовали кандидатуру Сергея Дядькина на должность заместителя Губернатора Белгородской области
18 апреля 2024

Депутаты облдумы согласовали кандидатуру Сергея Дядькина на должность заместителя Губернатора Белгородской области

Показать ещё