Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

Депутаты областной Думы призвали обратить внимание на Фонд «Совершеннолетие»

Члены комитетов по бюджету, финансам и налоговой политике и экономическому развитию, предпринимательству и инновационной деятельности затронули на своём совместном заседании вопрос о Фонде «Совершеннолетие». Связан он с тем, что в 2013 году наступает срок первых выплат по вкладам на именных накопительных счетах юных белгородцев.

IMG_02791.jpg IMG_0283.jpg

Напомним, что с 1995 года в Белгородской области на счёт каждого появившегося на свет ребёнка из областного бюджета выделялась 1 тыс. рублей. Счета в соответствии с Законом Белгородской области «О дополнительных социальных гарантиях молодому поколению» от 7 февраля 1995 г. открываются на граждан Российской Федерации, родившихся, начиная с 1 января 1995 года, родители (родитель) или опекуны которых на момент рождения ребёнка являются гражданами Российской Федерации и постоянно проживают в Белгородской области, а также на сирот, оставленных матерями в лечебных учреждениях области.

Как отметил на заседании комитетов Николай Незнамов, жители области на встречах с депутатами задают вопросы о порядке снятия средств со счёта, поскольку уже в следующем году дети 1995 года рождения имеют право воспользоваться деньгами. Глава комитета по бюджету, финансам и налоговой политике призвал департаменты финансов, экономического развития и своих коллег разобраться в этом вопросе: «Необходимо разъяснить людям, сколько денег сможет получить теперь уже совершеннолетний белгородец, в каком порядке, куда обращаться». По словам Николая Викторовича, также нужно отчитаться, как работали деньги все эти годы. Председатель комитета облдумы по экономическому развитию, предпринимательству и инновационной деятельности Василий Потрясаев предложил вынести этот вопрос отдельно на одно из ближайших заседаний комитета.

IMG_0304.jpg

Отметим, что на 1 января 2011 г. количество действующих счетов составило 212 605, общая сумма зачисленных на них средств – 1 млрд 259 млн 888,2 тыс. рублей, в том числе средства областного бюджета – 771 млн 256,5 тыс. рублей, доход, полученный от инвестирования средств, – 488 млн 631,7 тыс. рублей. Все работы по счетам «Совершеннолетие» осуществляет Фонд государственного имущества Белгородской области.

Ссылки по теме

Спикер областной Думы принимает участие в мероприятиях Совета Законодателей при Федеральном Собрании РФ
25 апреля 2024

Спикер областной Думы принимает участие в мероприятиях Совета Законодателей при Федеральном Собрании РФ

Государственными наградами отмечены более 60 выдающихся белгородцев
23 апреля 2024

Государственными наградами отмечены более 60 выдающихся белгородцев

Депутаты Белгородской областной Думы провели приёмы граждан
20 апреля 2024

Депутаты Белгородской областной Думы провели приёмы граждан

Белгородское областное объединение профсоюзов отметило своё 70-летие
19 апреля 2024

Белгородское областное объединение профсоюзов отметило своё 70-летие

Показать ещё