Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

Депутаты Белгородской облдумы призывают коллег из представительных органов местного самоуправления активизировать работу с населением

Жители Волоконовского района встретились с депутатами Белгородской областной Думы в рамках уже ставшего традицией выездного «Дня депутата». Каждый представитель регионального законодательного собрания ответил на множество вопросов. В частности, волоконовцев интересовало качество природного газа, которым пользуются жители района, причины частого отключения электроэнергии, программы развития образования и здравоохранения, а также работа над законодательством, направленным на социальную поддержку «детей войны».

Заместитель председателя областной Думы Юрий Клепиков отметил, что каждую встречу можно назвать очень плодотворной.

IMG_9547.JPG

Когда нужна солидарность

Председатель комитета по бюджету, финансам и налоговой политике Николай Незнамов, встречаясь с педагогическим сообществом села Ютановка, отметил, что учителя в настоящее время должны выступить как активная часть общества, которая остро реагирует на все изменения в сфере образования и в социальной политике в целом.

Между тем, сами педагоги отметили, что стараются как можно активнее высказывать своё мнение и по поводу реформ, и по поводу изменений в законодательстве. К примеру, каждый из ютановских учителей постоянно мониторит публикации в интернете о модернизации российских школ, а также считает своим долгом высказаться по поводу нового проекта закона об образовании.

Вопросы, которые были заданы Николаю Незнамову, как раз и касались этого законодательства.

Государство хочет полностью снять с родителей ответственность за воспитание детей, отмечают педагоги. Хотя мы считаем, что роль семьи не менее важна, чем роль школы в развитии личности ребёнка, говорят учителя.

Почему в нашей стране так много высших учебных заведений? И в то же время их выпускники не могут найти работу? – спрашивают педагоги.

IMG_9516.JPG IMG_9511.JPG

Каждого из них волнует не только настоящее, но и перспективы развития. Депутат Незнамов не только высказывает своё мнение, но и поддерживает учителей в их стремлении  разобраться в ситуации, выступить со своей инициативой

Объединившись, вы можете повлиять и на новое законодательство об образовании, отмечает Николай Незнамов, обращаясь к педколлективу, который солидарен с депутатом.

Теперь мы идём к вам

Об объединении говорил на встрече с коллективом Погромского дома-интерната для престарелых и инвалидов депутат Николай Шаталов

Теперь не вы ищете депутатов в их кабинетах, а депутаты идут к вам, говорит Николай Шаталов, обращаясь к собравшимся.

Жители села Погромец сразу после приветственного слова депутата перешли к вопросам.

Дорогу нужно отремонтировать, решить проблему с водоснабжением, и крышу дома-интерната, в котором как раз и состоялась встреча, – тоже нужно починить, говорят жители села.

Каждый вопрос обговаривают: тут же пояснения дают представители сельской администрации.

Эта встреча была для нас очень полезной, - делится впечатлениями директор дома-интерната Ирина Желтоброва. – Мы получили ответы на наши вопросы, поняли, что вместе можно решить множество проблем, хотя, на поддержку депутата тоже очень надеемся.

IMG_9525.JPG

Сам же Николай Шаталов, подводя итоги встречи, отметил, что в Погромце нужно как можно быстрее отремонтировать школу.

Работы планируются на 2015 год, но этот срок необходимо изменить, говорит депутат. – Люди очень ждут этого.

Дорого понимание

Заместитель председателя Белгородской областной Думы Наталия Полуянова отметила, что в рамках её встречи с представителями общественных организаций района очень живо обсуждался законопроект о социальной поддержке "детей войны".

Люди интересовались, кто попадёт в эту категорию – «детей войны», и какие меры социальной поддержки будут им гарантированы, говорит вице-спикер. – Мы понимаем, что этот вопрос – наболевший, соответствующие поправки уже приняты в Социальный Кодекс региона, но нормативный акт требует доработки.

IMG_9558.JPG

Председатель комитета по законодательству и вопросам местного самоуправления Юрий Селивёрстов отмечает, что в настоящее время отдельные общественные объединения попросту спекулируют на этой теме. К примеру, предлагается каждому жителю области, который относится к категории «дети войны», выплачивать по 2 тысячи рублей, всем пенсионерам – по 1,5 тысячи рублей, а также установить 50% льготу на оплату коммунальных услуг.

Учитывая, что в регионе таких людей примерно 200 тысяч человек, то получается, что на все эти цели нужно примерно 7 миллиардов рублей из областного бюджета, объясняет Юрий Селивёрстов. – Мы вышли с инициативой в Государственную Думу, и, возможно, вопрос с выплатами для этой категории граждан будет решён на федеральном уровне. Но всё это нужно объяснять тем белгородцам, которые причисляют себя к льготной категории.

Юрий Селивёрстов подчёркивает, что делать эту нужно всем депутатам, в том числе и представителям земских собраний и муниципальных советов.

Перевернуть пирамиду

О том, что местным депутатам нужно активнее работать с людьми, говорил и Анатолий Попков.

Все те проблемы, которые были озвучены на моих сегодняшних встречах, можно решить на уровне села, посёлка, района, останавливаться на них я не буду работа уже ведётся, говорит Анатолий Попков и подчёркивает, что внимание властей всех уровней нужно также обратить на заработную плату технических работников музыкальной школы.

Люди говорят, что она у них очень низкая, в то время как в Доме культуры такой же персонал получает больше, этот вопрос депутат адресовывает представителю управления культуры администрации района. Местные власти заверяют: проблема решится.

Анатолий Попков, между тем, ещё раз подчеркивает, что с такими вопросами люди должны обращаться в первую очередь к представителям земских собраний и муниципальных советов, а не ждать, когда приедет депутат областной Думы, чтобы рассказать о проблеме ему.

Эту ситуацию Юрий Селивёрстов называет «перевернутой пирамидой власти».

Основанием этой пирамиды является местное самоуправление, но сейчас пирамида стоит на своей вершине, а значит, нужно её перевернуть, уверен он, добавляя, что эту цель должны поставить перед собой и представительные органы местного самоуправления.

Пятницкое настроение

Депутаты собрания поселка Пятницкое, знаменитого своих духовым оркестром, казачьим хором и скульптурами учеников вечерней школы для рабочей молодёжи, в этот день подводили итоги года ушедшего: рассматривали бюджет и оценивали работу участкового уполномоченного.

Принимавшие участие в заседании депутаты Юрий Селивёрстов и Николай Шаталов отмечали, что настроение у жителей Пятницкого хорошее.

Мы живём, радуясь переменам, отмечают жители посёлка.

И причин тому несколько – сейчас посёлок напоминает большую стройку к первому сентября в здесь планируют открыть общеобразовательную и музыкальную школы, а также детский сад на 90 мест.

Ссылки по теме

Государственными наградами отмечены более 60 выдающихся белгородцев
23 апреля 2024

Государственными наградами отмечены более 60 выдающихся белгородцев

Депутаты Белгородской областной Думы провели приёмы граждан
20 апреля 2024

Депутаты Белгородской областной Думы провели приёмы граждан

Белгородское областное объединение профсоюзов отметило своё 70-летие
19 апреля 2024

Белгородское областное объединение профсоюзов отметило своё 70-летие

Помощь с газификацией и поддержка в оформлении соцконтракта: спикер облдумы провёл приём граждан
19 апреля 2024

Помощь с газификацией и поддержка в оформлении соцконтракта: спикер облдумы провёл приём граждан

Показать ещё