Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

Представители областной Думы призвали депутатов муниципальных советов и земских собраний активнее общаться с населением

Красногвардейский район посетила мобильная группа представителей Белгородской областной Думы. В рамках «Дня депутата» народные избранники провели десятки встреч с жителями посёлков и сёл района. Подводя итоги встреч, первый заместитель председателя Белгородской областной Думы Александр Скляров отметил: каждая встреча прошла в форме диалога.

"Мы, депутаты, рассказываем людям о нашей работе, о принятых законах и о том, как они помогают развиваться экономике и социальной сфере региона. Мы рады тому, что люди к нашим словам и поступкам относятся неравнодушно, – говорит Александр Скляров. – Они задают вопросы, рассказывают о своих проблемах и вообще охотно идут на встречу с депутатом. Таким образом, выстраивается обратная связь».

Первый вице-спикер, общаясь с коллективом Красногвардейской районной больницы, рассказал о последних показателях в социально-экономическом развитии региона. Пришедшие на встречу медики с депутатом согласились: доходная часть региональной казны растёт, а вместе с ней – финансирование социальных программ. Кроме того, весь персонал отмечает: прошлогоднее двадцатипроцентное увеличение фонда оплаты труда отразилось не только на заработной плате сотрудников, но и подняло настроение людям.

46a3096b509ce4e64c519974fa4.jpg e00ed1662a4904d7e9fe485d43e.jpg

«Никто в больнице не получает меньше 7 тысяч рублей, и мы надеемся, что это не предел», – говорят медики.

Участники встречи отмечали, что, несмотря на некоторые проблемы, всё меняется к лучшему.

«Наш хирургический корпус нуждается в ремонте, мы понимаем, что рано или поздно к нему приступят, но скажите, как скоро это произойдет?» – спрашивают врачи.

«Уже в нынешнем году, – делится хорошей новостью первый вице-спикер. – Хирургический корпус этой больницы включён в список объектов, которые будут капитально отремонтированы в рамках федеральной программы модернизации системы здравоохранения. На эти цели выделяется 50 миллионов рублей».

Александр Скляров отметил, что совершенствованию материально-технической базы медицинских учреждений уделяется большое внимание. И хирургический комплекс больницы, как и другие объекты, включённые в программу, будет оснащён самым современным оборудованием. Депутат подчёркивает, что курс на модернизацию взят не только в сфере здравоохранения. Каждый год в регионе идёт капительный ремонт 30 школ, а в прошлом году было приобретено 129 автобусов – беспрецедентное количество.

Заместитель председателя Белгородской областной Думы Наталия Полуянова в беседе со студентами и преподавателями Красногвардейского сельскохозяйственного колледжа также говорила о развитии социальной сферы региона. И пришедшие на встречу с депутатом соглашались в том, что не только школы региона, но спортивные комплексы, дома культуры и клубы региона становятся всё комфортнее.

600f1ce94c1d5f66318ecc8126b.jpg 6180ccbae6ed18e119ebe60b1c1.jpg

Преподаватели колледжа и сами студенты отмечали, что сейчас возможности для занятий спортом у сельской молодёжи примерно такие же, как у сверстников в городах, если не лучше.

«В сёлах залиты такие катки, которых в городе нет, к тому же, коньки там выдаются бесплатно, а в городе за это удовольствие надо платить», – говорят будущие специалисты агропромышленного комплекса и добавляют: «Было бы желание самореализовываться, возможности можно найти».

О желаниях и возможностях говорила и вице-спикер, подчёркивая: мало быть активным, каждый молодой человек должен ещё и осознавать ответственность за выбор того или иного жизненного пути.

«Только так мы сможем стать гражданским солидарным обществом», – уверена Наталия Полуянова.

Заместитель председателя Белгородской областной Думы Юрий Клепиков, который в этот день встречался с жителями села Никитовка, отметил, что вопросов у людей к депутату было много, при этом разговор состоялся конструктивный.

«Никто из нас не почувствовал негатива или недопонимания, – говорит вице-спикер. – Все мы понимаем, что над каждой проблемой нужно работать вместе – не только депутатам областной Думы или региональному правительству. Мы также надеемся на помощь на местах, и люди не просто это понимают – они готовы к диалогу».

6c046340b239a1a5f058ecbf1c2.jpg 455001865ac8f9e9a55d3209ff5.jpg

«Этот позитив, который я почувствовал во время общения с жителями Никитовки, мне, можно сказать, душу греет, – продолжает Юрий Клепиков. – Каждый из нас хочет изменить жизнь к лучшему, но мало кто хочет брать на себя ответственность за перемены. Так вот я предлагаю всем нам взять эту ответственность и начать работать вместе, – обратился вице-спикер к представителям муниципалитета».

Об этом же говорили и Виктор Филатов, и Елена Бондаренко, побывавшие в Ливенском сельском поселении. Они отметили, что множество проблем, о которых сообщали в этот день люди, можно решить на районном уровне: будь то ремонт машины для вывоза мусора или закупка постельного белья для детского сада.

Своеобразный итог встречи подвёл Николай Шаталов. Он отметил, что теперь не люди идут к депутату, а депутаты – к людям.

«Мы увидели, что жители района воспринимают принятые нами законы – те, что касаются мер социальной поддержки, – с воодушевлением, нас поддерживают, и это очень приятно слышать, – говорит депутат областной Думы. – Мы же, в свою очередь, ждём предложений от жителей области, вместе мы сможем и законодательство сделать лучше, и качество жизни – выше.

Ссылки по теме

Депутаты облдумы и сотрудники аппарата приняли участие в международной акции «Диктант Победы»
26 апреля 2024

Депутаты облдумы и сотрудники аппарата приняли участие в международной акции «Диктант Победы»

Спикер областной Думы принимает участие в мероприятиях Совета Законодателей при Федеральном Собрании РФ
25 апреля 2024

Спикер областной Думы принимает участие в мероприятиях Совета Законодателей при Федеральном Собрании РФ

Государственными наградами отмечены более 60 выдающихся белгородцев
23 апреля 2024

Государственными наградами отмечены более 60 выдающихся белгородцев

Депутаты Белгородской областной Думы провели приёмы граждан
20 апреля 2024

Депутаты Белгородской областной Думы провели приёмы граждан

Показать ещё