Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

За один день на встречах с депутатами Белгородской облдумы побывали более 3 тысяч человек

Мобильные депутатские группы будут посещать различные районы области каждую неделю. Формат мероприятия не нов, однако в настоящее время большее внимание уделяется не только наказам жителей региона, но и взаимодействию с депутатами муниципальных советов и Земских собраний. Белгородская областная Дума выстраивает логичную вертикаль представительной власти. Прошедшая в Валуйском районе встреча показала, что конструктивный диалог возможен не только между депутатами регионального законодательного собрания и муниципальных советов, но и между представителями земских собраний и Государственной Думы (в Валуйском районе её представляла депутат Елена Сенаторова). Каждая встреча депутата с людьми – это особенный диалог. И не только в эмоциональном плане. Похожих вопросов здесь не услышишь, и каждый человек, пришедший на встречу с народным избранником, требует если не решить проблему немедленно, то хотя бы дать слово. Депутатам же чаяния пришедших на встречу людей не чужды. Представители областной Думы с врачами, учителями, студентами, представителями промышленных предприятий и работниками сельского и коммунального хозяйства говорят на одном языке.

О молодёжи

Председатель комитета по законодательству и вопросам местного самоуправления Юрий Селивёрстов встретился со знакомой ему аудиторией – студентами Валуйского колледжа. Всегда настроенный на диалог, в этот раз Юрий Иванович рассказывал о социально-экономическом развитии региона, отмечая: показатели растут, но это не значит, что нужно расслабиться. Депутат подчёркивает: будущее за молодёжью, а обращаясь к студентам, выражает уверенность, что каждый из них будет востребован, если станет настоящим профессионалом.

Директор колледжа Алла Харламова говорит: «Побольше бы таких встреч. Студентам сейчас важно общаться с человеком, который может ответить на их многочисленные вопросы, поделиться опытом, но главное – добившимся успеха. Эта встреча ещё раз позволит молодым людям поделиться собственным мнением, их очень волнует ситуация в стране, в регионе, как экономическая, так и политическая. Сейчас на их головы каждый день обрушивается поток совершенно противоречивой информации, и зачастую рядом нет человека, который бы мог развеять сомнения и грамотно ответить на многочисленные и непростые вопросы. А Юрий Иванович Селивёрстов – как раз такой собеседник».

О здравоохранении

Депутат Александр Сотников, встречаясь с коллективами валуйских медучреждений, беседовал с коллегами о наболевших проблемах, подчёркивая – медицинскому сообществу нужно объединяться.

– Есть ли у вас проблемы с внедрением новых медицинских стандартов? – спрашивает депутат у главного врача Валуйской ЦРБ Геннадия Маслова.

– Главный наш вопрос – не весь персонал понимает, почему так низок процент отчислений на заработную плату медиков, заложенный в этих стандартах, – отвечает Маслов, и, видя поддержку депутата, продолжает: – Люди недоумевают, ведь сама программа модернизации системы здравоохранения направлена на повышение качества обслуживания пациентов и на повышение оплаты труда медицинских работников.

– Стандарты, действительно, нужно пересматривать. Но для этого всем нам необходимо объединиться и высказать общее мнение, – уверен Александр Сотников.

Депутат подчёркивает: эти встречи как раз и направлены на то, чтобы услышать людей, их мысли о тех преобразованиях, которые идут в стране, и вовремя увидеть детали, которые, возможно, нуждаются в корректировке.

О культуре

Председатель комиссии по Регламенту и депутатской этике Виталий Слободчук встретился с коллективами нескольких учреждений культуры Валуйского района.

– Я «вооружён» большим объёмом информации о социально-экономическом развитии Белгородской области, но рассказывать вам о показателях в различных отраслях экономики не буду, – начал разговор депутат. – Давайте не будем терять время, побеседуем о наболевших проблемах, – предложил он работникам культуры.

Желание депутата выстроить открытый и честный диалог валуйчане одобрили, но вопросы задавать не спешили.

– Наш дворец культуры нуждается в ремонте, в музыкальной школе половина инструментов – такие старые, что уже невозможно на них заниматься, библиотекам нужно обновлять фонды. Сельским Домам культуры – всё, а вот о районных, городских – как будто забыли, – заговорили пришедшие на встречу.

– Коллеги, я бы не стала так говорить, – выступила директор местного музея Марина Войцеховская. – Я пришла работать в музей, когда с потолка штукатурка сыпалась. Я написала куда только можно, и мне не сразу, но пошли навстречу. Вы все знаете, какой теперь у нас музей. И это результат многолетней работы. Сейчас, так сказать, для полного счастья, мне нужно 7 миллионов рублей. Но дали всего один. И я рада этому, не всё же сразу.

– Нужно отдать должное вашему терпению, – отметил Виталий Слободчук, обращаясь к директору музея. – Но я бы не стал так категорично высказываться, проблемы в отрасли культуры существуют.

Депутат говорит, что на финансирование отрасли в бюджете нужно заложить определённый процент, в настоящее время депутаты Государственной Думы добиваются этого, работая над законопроектом «О культуре».

- Пока же нам стоит обратить внимание и на оснащение музыкальных школ, и на обновление фондов библиотек, на всё то, о чем говорят люди, - делает вывод депутат.

О школах

Жители посёлка Уразово на встрече с депутатами облдумы, принимавшими участие в заседании Поселкового собрания, рассказали о том, что проблемы их насёленного пункта совершенно нехарактерны для региона в целом.

– Нам необходимо отремонтировать старые корпуса одной из наших школ, детей посадить некуда, – отмечает директор Уразовской школы №2 Наталья Бузунова. – Школа переполнена, учительской даже нет, у нас же есть старые здания, которые можно отремонтировать и вновь сделать учебными, – предлагает директор. – Мы об этом уже несколько лет просим…

– Радоваться надо – детей много, а вы говорите – проблема, – улыбается депутат Виктор Филатов, и тут же отмечает: вопрос, действительно, надо решать и как можно быстрее, равно как и с ремонтом другой уразовской школы. Финансирование на последнюю выделено – 1,4 миллиона рублей.

О работе и безработице

Ещё одна беда уразовцев – это нехватка рабочих мест. Примерно 600 жителей посёлка работают за пределами Валуйского района и Белгородской области. Как правило, это мужчины, которые, чтобы прокормить семьи, уехали на заработки в столицу. Заместитель председателя Белгородской областной Думы Юрий Клепиков отмечает, что ситуацию надо менять, но это не так просто.

– Я призываю подключиться к решению проблемы депутатов Поселкового собрания, администрацию посёлка, всех жителей, всем нам нужно подумать, как создать достойные рабочие места для этих людей, – говорит Юрий Клепиков. – Мы же, в свою очередь, поднимем проблему на региональном уровне.

Виктор Филатов отметил, что все предложения можно будет обсудить за круглым столом с участием членов регионального правительства, и выработать решение сообща.

О заработной плате

Депутат Николай Шаталов отмечает, что самые острые вопросы ему задали работники Валуйского завода растительных масел.

– С приходом нового руководства на заводе снизилась заработная плата, люди получают по шесть, восемь, десять тысяч, в то время как раньше они зарабатывали по 15 и выше, – рассказывает Николай Шаталов. – Присутствовавшему на встрече вновь назначенному руководителю предприятия пришлось отвечать на эти вопросы. Надо сказать, что это людей успокоило, появилась надежда, что ситуация изменится.

Николай Шаталов подчёркивает: вопросов было задано множество, причём большинство можно решить на местном уровне.

– Будем стараться как можно больше таких встреч проводить, – говорит депутат. – Порой с человеком нужно просто поговорить, и его трудности не будут казаться ему такими страшными.

О человеческих отношениях

С коллегой согласен и депутат Дмитрий Худаев. Его приём состоялся в здании Валуйской районной администрации. Большинство людей, пришедших к депутату, обращались к Дмитрию Худаеву по поводу пенсий.

- Люди ещё спрашивают о том, как можно приобрести или отремонтировать жильё, о соответствующих программах, но по сути, они просят у меня совета, как поступить в той или иной ситуации, – говорит Дмитрий Худаев. – Вот сегодня мы 40 минут разговаривали с одним человеком, и, в общем-то, ничего материального мы ему не дали, но он, сердечно нас поблагодарив, ушёл очень довольный. Порой просто выслушать – уже большое дело.

О сотрудничестве

День депутата в Валуйском районе завершился расширенным заседанием, в котором принимали участие депутаты представительных органов власти все уровней.

– Это очень интересная форма работы, которая необходима и народным избранникам, и людям, – отмечает депутат Государственной Думы Елена Сенаторова.

И с ней соглашается каждый сидящий в зале. На встречах с депутатами побывали более 3 тысяч человек, только в этот день – в ходе диалога с населением – было сформировано более ста наказов, над исполнением которых будут работать без исключения все депутаты.

«У нас должен выстроиться диалог, как между депутатами представительных органов всех уровней, так и депутатов с населением, – отметил председатель Белгородской областной Думы Иван Кулабухов. – Каждый из нас должен понимать, что депутатский значок – это не только почёт и уважение, это ещё и ответственность. Нужно активнее участвовать в сходах граждан, слушать людей и работать над исполнением их наказов. От нашего умения общаться с людьми, от нашего профессионализма зависит имидж власти в целом».

Ссылки по теме

Государственными наградами отмечены более 60 выдающихся белгородцев
23 апреля 2024

Государственными наградами отмечены более 60 выдающихся белгородцев

Депутаты Белгородской областной Думы провели приёмы граждан
20 апреля 2024

Депутаты Белгородской областной Думы провели приёмы граждан

Белгородское областное объединение профсоюзов отметило своё 70-летие
19 апреля 2024

Белгородское областное объединение профсоюзов отметило своё 70-летие

Помощь с газификацией и поддержка в оформлении соцконтракта: спикер облдумы провёл приём граждан
19 апреля 2024

Помощь с газификацией и поддержка в оформлении соцконтракта: спикер облдумы провёл приём граждан

Показать ещё