Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

Депутаты Белгородской областной Думы вспомнили свои студенческие годы и поздравили белгородцев с Татьяниным днём

Первый заместитель председателя Белгородской областной Думы Александр Скляров:

«Сейчас, когда у меня за плечами защита докторской диссертации, и я общаюсь со студентами, хочу пожелать всем им уверенности. Уверенности в собственных силах, а также в том, что они сделали единственный правильный выбор своей профессии. Современные студенты руководствуются разными соображениями. Одни говорят: я учусь в этом вузе, на этом факультете, потому что это престижно, перспективно, и за работу будут хорошо платить. Я же хочу напомнить всем известную поговорку – выбери дело по душе и ты ни дня не будешь работать».

Заместитель председателя Белгородской областной Думы Наталия Полуянова:

«Свои студенческие годы вспоминаю очень тепло, прежде всего, благодаря замечательным преподавателям БГТУ им. В. Г. Шухова. Они сумели дать те знания – и профессиональные, и жизненные, которые стали основой для дальнейшего пути их студентов. Огромное спасибо им за то, что приветствовали студентов, которые совмещали работу и учёбу. Важно не бояться трудиться, творить, создавать что-то своими руками. Нынешним студентам хочу пожелать целеустремлённости, неравнодушия к происходящему вокруг них, ответственности за своё будущее».

Председатель комитета по бюджету, финансам и налоговой политике Николай Незнамов:

«Мне вспоминается мой самый первый студенческий год. Я учился в Московском кооперативном институте. И в самом начале учёбы нас, студентов, отправили на уборку урожая. И, несмотря на то, что у нас на факультете учились в основном девушки – почти 90 процентов из всех студентов, меня почему-то определили поваром в столовую. Меня это, конечно, сильно удивило, я тогда ещё не знал, что лучшие повара – это мужчины. Но хочу сказать, что со своими обязанностями я справлялся вполне достойно. Я с большой теплотой вспоминаю свои студенческие годы и желаю всем нынешним студентам держаться поближе к кухне».

Заместитель председателя комитета по безопасности, связям с общественными организациями и СМИ Николай Шаталов:

«С 1972 по 1978 годы я учился в Белгородском государственном педагогическом институте им. Ольминского на биолого-химическом факультете.
Ежегодно осенью всегда выезжали в колхозы, помогали убирать свёклу, картошку, яблоки и т.д. Уборка свёклы всегда была испытанием на прочность: на улице минус 5, неважные бытовые условия, физический труд. Не каждый выдерживал. Но для меня уборка свёклы закончилась студенческой свадьбой.
Учились мы добросовестно, за знания, предмет свой знал хорошо, поэтому и в школе мне было легко преподавать.
Сегодняшним студентам хочу пожелать в первую очередь осознанного выбора профессии, а после окончания учебы плодотворно, интересно работать по специальности».

Член комитета по социальной политике Дмитрий Худаев:

«В 1966 году в Белгороде Всесоюзный заочный политехнический институт открыл впервые дневное отделение на 100 человек. Я долго с рюкзаком ходил, искал этот институт и нашёл его в подвале здания № 9/15 на улице Некрасова. В институте был большой конкурс, семь человек на место, и я, тогда деревенский парень, был принят. Главным критерием были, конечно, знания, однако и непреодолимое желание поступить в институт сыграли свою роль.
Моя учёба совпала со становлением теперь уже Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова. В тот период институт арендовал помещения для занятий в разных частях города. И студентам приходилось передвигаться по всему городу, как мы это тогда называли, в поисках знаний. И всё же это были самые лучшие годы моей юности. Когда ты только начинаешь свой путь, строишь планы, веришь и знаешь, что все задуманное обязательно реализуешь.
«От сессии до сессии живут студенты весело», раньше действительно так и было. Жили в общежитии – учились вместе, ели вместе, строили планы на будущее одной большой дружной семьёй. И когда получали долгожданную стипендию – устраивали пир и вкушали деликатесы: ливерную колбасу. Сейчас всегда вспоминаю эти времена с теплотой.
Всем студентам я бы посоветовал учиться и получать знания, так как человек обладающий знаниями – непобедим. Любой работодатель хочет получить грамотного специалиста. Только имея знания можно сделать хорошую карьеру, да, в конце концов, реализовать себя как личность. Важно не то, сколько человек закончил вузов, важны его знания и готовность их получать уже в профессии».

Член комитета по безопасности и связям с общественными организациями Геннадий Шипулин:

«Как и у многих, студенческие годы были самыми яркими в моей жизни. То весёлое и жизнерадостное время и сейчас стоит перед глазами, как будто это было лишь вчера. И этот отрезок времени, проведённый в вузе – был жизненно необходим, это я уже сейчас понимаю. В это время мы формировались как личности, вели активный образ жизни, занимались художественной самодеятельностью, спортом. Я занимался волейболом, играл за студенческую команду по хоккею с мячом. Мы катались на лыжах, строили спортивные базы, я работал и на комсомольской стройке нового вуза Белгорода – ныне Белгородского государственного технологического университета имени Шухова. В штаб стройки входили и преподаватели, и студенты. Это был интереснейший опыт! Призываю всех студентов участвовать в стройотрядах, не отсиживаться дома, не говорить, что это не нужно.
И тогда, и сегодня перед молодёжью открыты все дороги. Я бы не сказал, что те студенты отличались от нынешних. Да, время было несколько другое. Но и в 70-е, и сегодня молодые люди олицетворяют будущее нашей страны,
Нынешним студентам я бы хотел пожелать больше оптимизма, солидарности, дружбы. Чтобы они были честными, надёжными людьми, активно участвовали в политической жизни, не поддавались предрассудкам, внимательно и объективно давали оценку той или иной личности или ситуации. И государство, и общество, и родители ждут от студенческой молодёжи самого позитивного».

Член комитета по АПК, земельным отношениям, природопользованию и экологии Наталия Ивлева:

«Студенческие годы – это ответственный и интересный период жизни, время определения собственной жизненной позиции, время молодости и мечтаний, время самых дерзких планов и проектов.
Сегодня, в условиях высокой экономической конкуренции, наша страна может рассчитывать на преимущество, так как у России есть сильный интеллектуальный потенциал. Особенно приятно, что большинство выпускников связывают своё будущее именно с родным краем, видя в нём высокие перспективы развития.
На сегодняшний день Белгородская область дает возможность всем студентам в полной мере реализовать себя с полученным уровнем знаний в различных направлениях деятельности. Белгородская область славится своими традициями воспитания из вчерашних студентов сегодняшних успешных людей, и я уверена, что эта традиция будет продолжаться и с каждым годом приносить всё больше новых имён в книгу выдающихся белгородцев.
Пусть эти прекрасные годы дадут вам огромный заряд энергии и научат оставаться стойкими в решении любых проблем! Будьте здоровы, счастливы и удачливы!»

Ссылки по теме

«Депутатская сессия»: парламентарии поделились самыми яркими воспоминаниями о студенческих годах
25 января 2023

«Депутатская сессия»: парламентарии поделились самыми яркими воспоминаниями о студенческих годах

Стройотряды, выезды на «картошку», КВНы, а также любовь и дружба: открываем студенческий альбом депутатов облдумы
25 января 2022

Стройотряды, выезды на «картошку», КВНы, а также любовь и дружба: открываем студенческий альбом депутатов облдумы

Сергей Гусев сдал депутатский зачёт студентам
25 января 2021

Сергей Гусев сдал депутатский зачёт студентам

Сегодня День российского студенчества
25 января 2020

Сегодня День российского студенчества

Показать ещё