Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

Статистическая информация о заседаниях в 2011 году

В 2011 году было проведено девять заседаний областной Думы, на которых принято 280 постановлений, 76 законов области, рассмотрено и поддержано 47 проектов федеральных законов, внесено в Госдуму шесть федеральных законодательных инициатив Белгородской областной Думы. В 2011 году было принято десять обращений Думы на различные темы.

Кроме того, в 2011 году состоялось девять заседаний Совета областной Думы. На них приняты решения по 68 вопросам, из них пять – по рассмотрению проектов законов области в первом чтении, один – во втором чтении, три – по рассмотрению проектов федеральных законов. Совет Думы в 2011 году рекомендовал поддержать два проекта федеральных законов, а также один из трёх проектов федеральных законодательных инициатив Белгородской областной Думы.

Все пять рассмотренных проектов обращений облдумы рекомендованы Советом к принятию Думой. Также рассмотрено 11 обращений органов законодательной власти субъектов РФ, из которых белгородские думцы поддержали десять и одно приняли к сведению. Совет областной Думы также рассмотрел в 2011 году 15 вопросов о награждении и присвоении почётных званий.

Комитет областной Думы по законодательству и вопросам местного самоуправления провёл 11 заседаний, на которых принял 111 решений. Этот комитет рассмотрел в первом чтении 37 проектов законов области, из которых 29 рекомендовал принять в первом чтении и в целом, шесть – принять в первом чтении. Из девяти рассмотренных во втором чтении законопроектов комитет по законодательству восемь рекомендовал принять во втором чтении и принять закон области. Комитет на своих заседаниях рассмотрел 22 проекта федеральных законов, рекомендовав поддержать восемь и прекратить работу по 14 из них. Два проекта обращений Белгородской областной Думы к федеральным органам государственной власти также прошли через комитет по законодательству и вопросам местного самоуправления. Эти обращения рекомендовано принять областной Думой. Комитет поддержал два из трёх рассмотренных обращений органов законодательной власти субъектов РФ.

Комитет по бюджету, финансам и налоговой политике на своих восьми заседаниях принял 62 решения, рассмотрел 31 проект закона области в первом чтении, том числе рекомендовав принять в первом чтении пять из них, 25 – в первом чтении и в целом, а также один – возвратить для доработки. Шесть законопроектов комитет рассмотрел и рекомендовал Думе принять во втором чтении и в качестве закона области. Комитет также поддержал два проекта обращений Думы к федеральным органам госвласти, а также рекомендовал внести в Госдуму один из двух рассмотренных проектов федеральных законов. Среди двух рассмотренных обращений органов законодательной власти субъектов РФ комитет по бюджету, финансам и налоговой политике рекомендовал поддержать один и один – принять к сведению.

На девяти заседаниях комитета по социальной политике, прошедших в 2011 году, было принято 94 решения. 23 из 27 проектов законов, рассмотренных в первом чтении, были рекомендованы к принятию в первом чтении и в целом. Из двух рассмотренных во втором чтении проектов законов области один – поддержан и рекомендован к принятию закона. Два из трёх проектов федеральных законодательных инициатив Белгородской областной Думы, прошедших через комитет, рекомендовано внести в Государственную Думу. Комитет рекомендовал поддержать шесть обращений органов законодательной власти субъектов РФ (всего рассмотрено восемь).

Комитет по промышленности, строительству, транспорту, связи и ЖКХ провёл также девять заседаний, на которых принял 58 решений, рекомендовал областной Думе принять в первом чтении и в целом 19 из 22 рассмотренных в первом чтении проектов законов области. В 2011 году комитет рассматривал два проекта закона области во втором чтении и оба рекомендовал принять во втором чтении и в целом. Комитет рекомендовал поддержать шесть и отклонить четыре проекта федеральных законов, а также выступил за одно обращение областной Думы к федеральным органам государственной власти. Также комитет принял к сведению пять обращений органов законодательной власти субъектов РФ.

51 решение было принято в 2011 году комитетом по экономическому развитию, предпринимательству и инновационной деятельности. Комитет в первом чтении рассмотрел 24 проекта закона области (из них 19 рекомендовав принять в качестве закона области, сокращая процедуру второго и третьего чтений), во втором чтении – один законопроект (рекомендован к принятию во втором чтении и в целом). Три из пяти проектов федеральных законов в 2011 году комитет поддержали, по двум – прекратил работу. Кроме того, депутаты комитета поддержали два обращения областной Думы к федеральным органам государственной власти.

Комитет по АПК, земельным отношениям, природопользованию и экологии провёл десять заседаний, на которых принял 49 решений. Рассматривая 16 проектов законов области в первом чтении, комитет рекомендовал областной Думе принять 12 из них в первом чтении и в целом. Все три рассматриваемых во втором чтении законопроектов рекомендовано принять во втором чтении и в целом. Комитет также рассмотрел и поддержал один проект обращения Белгородской областной Думы к федеральным органам государственной власти, а также поддержал одно из двух обращений органов законодательной власти субъектов РФ.

На восьми заседаниях комитета по безопасности, связям с общественными организациями и СМИ было принято 46 решений. 16 касались рекомендаций областной Думе принять законы области, сокращая процедуру второго и третьего чтений (всего в первом чтении рассмотрено 19 законопроектов). Во втором чтении комитет рассмотрел один проект закона области, который рекомендовал принять во втором чтении и в целом. Из двух рассмотренных комитетом проектов федеральных законов один поддержан, по второму – прекращена работа. Комитет рекомендовал внести в Госдуму оба из двух рассмотренных проектов федеральных законодательных инициатив Белгородской областной Думы. Из четырёх проектов обращений Белгородской областной Думы к федеральным органам государственной власти, находившихся в работе у комитета, поддержаны все; из трёх обращений органов законодательной власти субъектов РФ – два.

Кроме того, в 2011 году состоялось три заседания комиссии областной Думы по Регламенту и депутатской этике.

Полную статистику по заседаниям можно найти в соответствующем разделе сайта областной Думы.

Ссылки по теме

Юрий Клепиков: в областной Думе создана рабочая группа по законодательному регулированию работы «наливаек»
17 апреля 2024

Юрий Клепиков: в областной Думе создана рабочая группа по законодательному регулированию работы «наливаек»

Ограничение времени розничной продажи алкогольной продукции планируют установить ещё в ряде населённых пунктов области
16 апреля 2024

Ограничение времени розничной продажи алкогольной продукции планируют установить ещё в ряде населённых пунктов области

Руководство и депутаты областной Думы выражают соболезнования в связи с уходом из жизни Романа Николаевича Великанского
15 апреля 2024

Руководство и депутаты областной Думы выражают соболезнования в связи с уходом из жизни Романа Николаевича Великанского

Юрий Клепиков: право на ежемесячную выплату семьям с детьми, страдающими фенилкетонурией или целиакией, предлагается распространить и на студентов-очников до 23 лет
11 апреля 2024

Юрий Клепиков: право на ежемесячную выплату семьям с детьми, страдающими фенилкетонурией или целиакией, предлагается распространить и на студентов-очников до 23 лет

Показать ещё