Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

В Белгороде открылся новый детский сад – третий в этом году

Сегодня в микрорайоне «Луч» областного центра официально открылся детский сад «Лучик». Этот объект очень долго ждали жители микрорайона, и только в этом году строительство пошло усиленными темпами и, наконец, завершилось.

IMG_8863.jpg

Детский сад рассчитан на 180 детей (10 групп), в нём есть спортивный, актовый залы, компьютерный класс с интерактивной доской, бассейн, стадион и многое другое. В кабинете кружковой работы планируют реализовать собственный проект по изучению качества и других свойств игрушек. Привлечь к проекту хотят всех: и детей, и взрослых. Как отметила заведующая детским садом Елена Бардакова, здесь научат какими игрушками и как нужно играть, чтобы дети росли здоровыми и активно развивались. В дальнейшем в планах руководства «Лучика» – создание музея игрушек.

IMG_8917.jpg IMG_8913.jpg

Красную ленточку на входе в новое образовательное учреждение перерезали начальник департамента образования, культуры и молодёжной политики области Юрий Коврижных, глава Белгорода Евгений Егоров, мэр Сергей Боженов, депутат областной Думы Ирина Севостьянова и другие приглашённые.

IMG_8924.jpg

По словам Сергея Боженова, этот сад – 66-й в Белгороде и третий среди новых ДОУ, открывшихся в этом году. «К сожалению, в Белгороде не решена проблема обеспечения детей местами в дошкольных образовательных учреждениях, – посетовал градоначальник, – но каждый новый объект приближает нас к созданию нормальных условий для полноценного воспитания и подготовки юных белгородцев к школе». Он также отметил, что развиваются альтернативные формы дошкольного образования. Так, около 600 детишек посещают частные и семейные детские сады. Сергей Андреевич пожелал воспитанникам «Лучика» расти настоящими белгородцами и строить город добра и благополучия.

IMG_8956.jpg IMG_8929.jpg

С 2008 по 2011 годы в Белгородской области было создано свыше 7 тысяч новых мест в детских садах, из них почти 2 тысячи – в региональном центре, сообщил на открытии «Лучика» Юрий Коврижных. Он также рассказал, что по поручению губернатора готовится большая областная программа по строительству, ремонту и реконструкции ДОУ на несколько лет с серьёзным финансированием. Отметим, что в бюджете региона на 2012 год заложено около 2 млрд рублей на строительство, ремонт и реконструкцию образовательных учреждений области. Юрий Коврижных подчеркнул, что и в открытом сегодня саду, и в последующих будет сделан упор на современные образовательные технологии. В ближайшее время в федеральных государственных образовательных стандартах будет введён блок новых требований, посвящённых дошкольному образованию, заметил Ю. Коврижных.

IMG_8972.jpg IMG_8994.jpg

Сегодня детский сад получил к празднику открытия подарок от депутата областной Думы Ирины Севостьяновой. Ирина Александровна вручила заведующей книгу бывшего председателя Думы Анатолия Зеликова «Пороги жизни» с пожеланием коллективу «Лучика» найти свою дорогу, которая будет идти только вверх.

IMG_8951.jpg IMG_9023.jpg

Ирина Севостьянова отметила, что в Белгороде сейчас наряду со строительством новых, ремонтом существующих ДОУ и развитием альтернативных форм дошкольного образования всё делается для выявления лучшего инновационного опыта в этой сфере. На это направлен проект «Детские сады – детям», во многом благодаря которому в этом году удалось значительно улучшить ситуацию с обеспеченностью детскими садами разных видов.

IMG_8964.jpg

IMG_8875.jpg IMG_8986.jpg

Заведующая детским садом Елена Барадакова сообщила, что сотрудниками детский пока укомплектован только на 25 %. «Но каждый день к нам приходят новые люди, которые хотят у нас работать. Район большой, перспективный, думаю, что мы скоро решим эту проблему», – сказала Елена Сергеевна. Эту проблему могут решить меры, о принятии которых говорил 1 декабря на встрече с избирателями президент России Дмитрий Медведев. Глава государства отметил, что необходимо разработать специальную программу для повышения зарплат воспитателей детских садов, как это было сделано в отношении учителей.

IMG_9011.jpg IMG_9018.jpg

Ссылки по теме

Александр Скляров посетил дошкольные учреждения Нового Оскола
3 октября 2019

Александр Скляров посетил дошкольные учреждения Нового Оскола

Александр Скляров совершил очередную рабочую поездку в Новооскольский район
12 октября 2018

Александр Скляров совершил очередную рабочую поездку в Новооскольский район

Василий Потрясаев совершил рабочую поездку в Ивнянский район
25 мая 2018

Василий Потрясаев совершил рабочую поездку в Ивнянский район

В Новом Осколе открыли детский сад «Умка»
2 марта 2018

В Новом Осколе открыли детский сад «Умка»

Показать ещё