Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

Борис Грызлов: федеральный бюджет на 2012 год – это бюджет развития и социальных гарантий

Сегодня депутаты Государственной Думы обсудили проект бюджета на 2012 год и плановый период 20132014 годов. Председатель Государственной Думы Борис Грызлов, комментируя законопроект, отметил, что бюджет на 2012 год социально ориентирован, и в то же время

это бюджет развития.

Расходы федерального бюджета в следующем году составят более 12,5 триллионов рублей. Все законодательно установленные социальные обязательства перед гражданами подкреплены финансами. Все пособия, включая стипендии, будут проиндексированы. В 2012 году пенсионеры получат прибавку дважды – 1 февраля и 1 апреля. Средний размер трудовой пенсии в 2012 году превысит 9 тысяч рублей, сообщает Управление по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ Госдумы.

Безусловными приоритетами, по словам Бориса Грызлова, остаются здравоохранение и образование. На эти цели будет направлено более 500 и 600 миллиардов рублей соответственно. За счёт этих средств, в частности, планируется обновить материально-техническую базу больниц и поликлиник, повысить стандарты оказания медицинской помощи, увеличить зарплату учителям. Отметим, что в Белгородской области расходы на образование и здравоохранение запланированы соответственно 12 млрд и 9,6 млрд рублей. Однако с учётом федеральных средств по программам модернизации этих направлений суммы могут быть существенно увеличены. Так, на модернизацию здравоохранения области на 2011 и 2012 годы выделено 4,7 млрд (3,2 млрд – из федерального и 1,5 – из областного бюджетов).

В российской казне определены также средства на выплату «подъёмных» сельским медикам и на льготную ипотеку для учителей. Подчеркнём, что Белгородская область, не дожидаясь утверждения федеральных ассигнований, заложила собственные деньги на поддержку этих и других категорий населения.

В федеральном бюджете на 2012 год предусмотрено финансирование масштабных инфраструктурных программ и проектов. Агропромышленный комплекс получит из центра 136 миллиардов рублей. Белгородская область на условиях софинансирования планирует привлечь в АПК более 12 млрд рублей (сумма собственных средств – 1,75 млрд).

На строительство дорог в ближайшие три года, по словам Бориса Грызлова, в России будет направлено более триллиона рублей. Так, в Белгородской области в бюджет 2012 года заложено почти 12 млрд рублей по подразделу «Дорожное хозяйство (дорожные фонды)». В него включены средства на реализацию долгосрочной целевой программы «Совершенствование и развитие дорожной сети в Белгородской области на 2011–2012 годы» – 9,6 млрд. По ней на строительство и реконструкцию дорог общего пользования регионального и межмуниципального значения, а также на благоустройство населённых пунктов выделено 6,1 млрд, на содержание дорог и мероприятия по безопасности дорожного движения – 2,68 млрд, на капитальный ремонт – 820,5 млн. На реализацию долгосрочной целевой программы «Совершенствование и развитие транспортной инфраструктуры Белгородской области на 2012–2017 годы» предусмотрено 2,2 млрд рублей.

Кроме того, продолжится строительство и реконструкция детских садов. На поддержку дошкольного образования за два года в стране будет выделено 10 миллиардов рублей. «Это дополнительные средства в помощь регионам и муниципалитетам, в ведении которых находится дошкольное образование», – прокомментировал председатель Госдумы. Заметим, что на строительство, реконструкцию и ремонт объектов образования в 2012 году в региональной казне запланировано 2 млрд рублей, ещё более 24 млн – на поддержку альтернативных форм дошкольного образования.

Комментируя федеральной бюджет для местных журналистов, председатель комитета Белгородской областной Думы по бюджету, финансам и налоговой политике Николай Незнамов назвал его профессиональным и выверенным

Ссылки по теме

Государственными наградами отмечены более 60 выдающихся белгородцев
23 апреля 2024

Государственными наградами отмечены более 60 выдающихся белгородцев

Депутаты Белгородской областной Думы провели приёмы граждан
20 апреля 2024

Депутаты Белгородской областной Думы провели приёмы граждан

Белгородское областное объединение профсоюзов отметило своё 70-летие
19 апреля 2024

Белгородское областное объединение профсоюзов отметило своё 70-летие

Помощь с газификацией и поддержка в оформлении соцконтракта: спикер облдумы провёл приём граждан
19 апреля 2024

Помощь с газификацией и поддержка в оформлении соцконтракта: спикер облдумы провёл приём граждан

Показать ещё