Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

В Белгороде открылась уникальная выставка русского авангарда из фондов Краснодарского краевого художественного музея

«Время русского авангарда» – экспозиция под таким названием распахнула свои двери в стенах Белгородского художественного музея. Уж в четвёртый раз в рамках проекта «Музеи России – белгородцам» в наш город привозят коллекции, подобные которым наши земляки до этого могли увидеть разве что в музеях мировых столиц.

IMG_5147.jpg

    Краснодарская коллекция русского авангарда сформировалась благодаря заведующему музеем Ромуальду Войцику, который собирал её в 20-е годы XX в. Судьба коллекции и её создателя была очень непростой. Войцика обвинили в антисоветской деятельности и приговорили к 10 годам лагерей, а работы величайших русских авангардистов стали прозябать на чердаке, где находились до 60-х годов XX века – в это время началось возрождение интереса к авангардным течениям, они получили новое развитие в творчестве современных художников.

IMG_5142.jpg IMG_5153.jpg

Краснодарский музей привёз в Белгород 80 работ, среди которых есть картины Кандинского, Шагала, Петрова-Водкина, Коровина, Филонова, Сарьяна, Остроумова-Лебедева. Многие из посетителей выставки отмечают, что от одних имён дух захватывает. А, присмотревшись к коллекции, понимаешь, насколько разноплановым было искусство русских авангардистов.

1.jpg 2.jpg

По словам руководителя Белгородского регионального отделения Союза художников России Станислава Дымова, наш художественный музей совместно с краснодарским организовал грандиозную вставку. Она уникальна тем, что десять работ буквально только что вышли из мастерских реставраторов и предстали перед зрителями обновлёнными. Три картины впервые выставляются после 1912 года, когда их представляли в Краснодаре.

IMG_5151.jpg IMG_5162.jpg

IMG_5160.jpg

Говоря о значении этого культурного события, депутат областной Думы, председатель комиссии по Регламенту и депутатской этике Виталий Слободчук отметил, что музеям сегодня отведена значительная роль в формировании единого культурного пространства в регионе:

«Классик сказал: «Без энтузиазма в искусстве не создаётся ничего настоящего». И эти слова можно справедливо отнести не только к самим творцам, но и тем, кто даёт возможность их творениям увидеть свет, найти своих зрителей и поклонников.Очень приятно, что музей проводит акции обмена экспозициями, активно развивает сотрудничество с музеями других городов, реализует интересные творческие проекты.Благодаря одному из них - «Музеи России – белгородцам» - жители нашего региона имеют возможность познакомиться с уникальными образцами искусства, увидеть художественные шедевры. Надеюсь, что в будущем нас ждёт ещё немало ярких и запоминающихся экспозиций в стенах художественного музея».  

IMG_5163.jpg

Ссылки по теме

Государственными наградами отмечены более 60 выдающихся белгородцев
23 апреля 2024

Государственными наградами отмечены более 60 выдающихся белгородцев

Депутаты Белгородской областной Думы провели приёмы граждан
20 апреля 2024

Депутаты Белгородской областной Думы провели приёмы граждан

Белгородское областное объединение профсоюзов отметило своё 70-летие
19 апреля 2024

Белгородское областное объединение профсоюзов отметило своё 70-летие

Помощь с газификацией и поддержка в оформлении соцконтракта: спикер облдумы провёл приём граждан
19 апреля 2024

Помощь с газификацией и поддержка в оформлении соцконтракта: спикер облдумы провёл приём граждан

Показать ещё