Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

Белгородская область признана регионом-лидером по реализации программы модернизации здравоохранения

В Белгородской областной клинической больнице Святителя Иоасафа состоялась встреча координаторов депутатского проекта «Качество жизни. Здоровье» – первого заместителя председателя Белгородской областной Думы Александра Склярова и начальника департамента здравоохранения и социальной защиты населения региона Николая Белоусова – с руководителями учреждений здравоохранения городов и районов области. Ключевым вопросом встречи стало обсуждение реализации масштабной программы модернизации системы здравоохранения, которая рассчитана на два года и финансируется как из федерального бюджета, так и из областной казны.

Первый вице-спикер регионального законодательного собрания Александр Скляров отметил, что Экспертный совет проекта посетил уже множество объектов, где идут ремонтные работы, и в общем остался доволен темпами и качеством.

Результаты этой работы оценили и на федеральном уровне. По словам министра здравоохранения и социального развития Татьяны Голиковой, Белгородская область является лидером среди других регионов по реализации программы.

Начальник департамента здравоохранения и социальной защиты населения региона Николай Белоусов, однако, подчеркивает, что такая высокая оценка не повод расслабляться. А Александр Скляров добавляет, что к процессу нужно чаще привлекать общественность.

«Проект реализовывается для людей, и именно они должны почувствовать его результаты и оценить, насколько качественно были выполнены те или иные работы», – отметил первый вице-спикер Думы. Он призвал руководителей лечебных учреждений внимательнее относиться к работе строителей, а также к поставкам нового оборудования.

«Люди задают нам вопросы: вот закупается новое оборудование, а кто на нём будет работать? Нужно очень ответственно подойти к подготовке кадров, проект предусматривает, что переподготовку и курсы повышения квалификации белгородские медики смогут пройти в ведущих вузах и клиниках страны, этой возможностью нужно воспользоваться», – подчеркнул Александр Скляров.

Особое внимание в настоящее время координаторы проекта уделяют внедрению новых медицинских стандартов. Николай Белоусов подчеркнул, что темпы этой работы медики должны ускорить – ведь именно от стандартов зависит как оценка качества лечения, так и зарплата врачей.

«Как пример, я могу привести белгородский онкологический диспансер, вот там, благодаря внедрению стандартов, существенно поднялась заработная плата. И если раньше там фиксировали отток кадров, то сейчас люди стали переходить туда на работу, – отметил Николай Белоусов. – Конечно, нагрузки там огромные, пролечивается по 600–700 человек в месяц, но врачи и медсёстры довольны тем, как оплачивается их труд».

Третьему направлению программы – информатизации сети лечебных учреждений – уделяется не меньше внимания, чем двум другим.

«На информатизацию системы здравоохранения области выделено 159 миллионов рублей, – напомнил Александрр Склярова. – Главная её цель – сделать сферу медицинских услуг доступнее и комфортнее для каждого человека. Электронные медицинский полис, амбулаторная карта и история болезни – всё это скоро станет для нас реальностью».

Закупить оборудование для информатизации лечебной сети планируют уже в нынешнем году.  

Ссылки по теме

50 лет исцеляют и спасают: областная инфекционная клиническая больница им. Е.Н. Павловского отмечает полувековой юбилей
28 октября 2022

50 лет исцеляют и спасают: областная инфекционная клиническая больница им. Е.Н. Павловского отмечает полувековой юбилей

В 2018 году высокотехнологичную медицинскую помощь уже получили 8 693 белгородца
16 ноября 2018

В 2018 году высокотехнологичную медицинскую помощь уже получили 8 693 белгородца

Аллея Славы медицинских работников пополнилась именами шести лучших врачей региона
16 июня 2017

Аллея Славы медицинских работников пополнилась именами шести лучших врачей региона

Сегодня открылась Аллея Славы медицинских работников Белгородской области
15 июня 2016

Сегодня открылась Аллея Славы медицинских работников Белгородской области

Показать ещё