Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

Жители села Рождествено: Виктор Филатов для нас – родной человек

Заместитель председателя комитета областной Думы по экономическому развитию, предпринимательству и инновационной деятельности Виктор Филатов стал участником специального проекта «Один день с депутатом», в его рамках он встретился с жителями села Рождествено Валуйского района, посетил новую школу, возведённую по наказу валуйчан, а также ознакомился с ходом строительства детского сада.

01.JPG

Новая школа в селе Рождествено стала самым большим подарком учителям к их профессиональному празднику. Заместитель директора по воспитательной работе Рождественской школы Анна Путилина отмечает, что открытие этой школы стало долгожданным событием, и вдвойне приятным, потому что она – результат исполнения наказов депутату областной Думы Виктору Филатову.

«Однако я бы не стала говорить только о школе. Виктор Иванович – родной для нас человек, он наш земляк и делает для села очень многое: вот, сейчас строится детский сад, работы уже заканчиваются, и совсем скоро и он распахнет свои двери», – говорит Алла Путилина.

02.JPG 03.JPG

Здание нового детского сада и стало первым объектом, который посетил депутат Филатов. Просторные игровые комнаты, спальни, огромный спортивный зал и хореографический класс - всё это будет у детей из села Рождествено примерно к началу декабря. Старый детский сад закрыт, он насколько ветхий, что отапливать его невозможно. Новый же – почти готов, и готовится принять первые группы.

«Строительство завершается, но не такими быстрыми темпами, как нам бы хотелось, – признается Виктор Филатов. – Но я думаю, что все трудности преодолимы, и детский сад откроется в этом году».

04.JPG

Местные жители говорят, что этого момента они ждут с нетерпением. Детсад не просто позволит десяткам мам выйти на работу. Дополнительно для жителей Рождествено будет создано 12 рабочих мест.

Скоро территория вокруг школы и детского сада станет настоящим образовательным комплексом не без духовно-просветительской составляющей. Храм в честь Рождества Христова – также отреставрированный по наказам депутату Филатову – находится совсем рядом, и местные власти планируют сделать между ним и школой красивую аллею.

05.JPGВстреча с жителями села, которая состоялась в актовом зале новой школы, прошла в форме диалога. Депутат рассказал о своей работе, а пришедшие на встречу селяне задавали вопросы.

«Наши учителя завалены бумажной работой, нужно их избавить от этого», – говорят представители педколлектива школы.

«Вот поэтому каждое рабочее место учителя и обеспечивается персональным компьютером», – отмечает депутат, напоминая о масштабной программе модернизации системы образования, в рамках которой только в этом году из федерального бюджета выделяется 185 миллионов рублей.

Продолжением дня депутата стал приём граждан. Первыми к депутату пришли одинокие многодетные мамы. Все трое говорили о разных проблемах, например, об отсутствии жилья.

Всего же одиноких родителей, которые воспитывают троих и более детей в Валуйском районе 24, шесть из них – хотели бы улучшить, прежде всего, свои жилищные условия.

Пообщавшись с семьями, Виктор Филатов отметил, что к каждой из них нужен индивидуальный подход.

«Кому-то нужна одежда, кому-то продукты, – говорит депутат. – Универсального – то есть общего – подхода ко всем сразу – быть не должно».

Депутат подчеркнул, что ко Дню матери каждая такая семья должна получить какую-либо материальную помощь.

Собственно, каждый пришедший на приём житель района почувствовал, что депутат Филатов к любому вопросу относится неравнодушно и подробно разбирается в каждой проблеме.

Ссылки по теме

Николай Гаврилов сопровождает реставрацию православного детсада «Введенский» в Старом Осколе
12 апреля 2021

Николай Гаврилов сопровождает реставрацию православного детсада «Введенский» в Старом Осколе

В Бирюче после капитального ремонта открыли детский сад «Росинка»
1 декабря 2020

В Бирюче после капитального ремонта открыли детский сад «Росинка»

Благодаря депутатам в ракитянском детском саду появилась собственная мультстудия
17 ноября 2020

Благодаря депутатам в ракитянском детском саду появилась собственная мультстудия

Сергей Тютюнов поздравил детский сад «Азбука детства» с открытием
16 ноября 2020

Сергей Тютюнов поздравил детский сад «Азбука детства» с открытием

Показать ещё