Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

Александр Сотников: люди с ограниченными возможностями не должны преодолевать барьеры

В Шебекинском районе 25 человек с ограниченными возможностями получили специализированные кресла-коляски. Депутат областной Думы Александр Сотников, присутствовавший на мероприятии, отметил, что на территории района теперь полностью ликвидирована очередь за этими средствами реабилитации.

«Шебекино – это только начало, – отметил Сотников. – До конца года средствами реабилитации – а это не только коляски – будут обеспечены все жители региона, которые в этом нуждаются. Пока на эти цели предусмотрено 225 миллионов рублей».

IMG_5993.JPG

Из 25 получивших коляски людей, трое – живут в районном Доме-интернате для престарелых и инвалидов. Им Александр Сотников вручил коляски лично.

Между тем, руководство интерната и местные власти планируют реконструкцию учреждения. На эти цели планируют потратить более 100 миллионов рублей, и главная цель реконструкции – это создание безбарьерной среды для людей с ограниченными возможностями.

Сейчас в интернате проживают 30 колясочников, после реконструкции учреждение будет готово принять еще 20 человек.

IMG_6024.JPG IMG_6011.JPG

В планах руководства Дома-интерната – создание рекреационной зоны для клиентов учреждения. Недалеко от интерната уже создан искусственный водоём, который потом будут зарыблять. Глава района Станислав Алейник отметил, что возможность аквафиштерапии, которая будет предоставлена клиентам Дома-интерната, поможет людям с ограниченными возможностями найти новые увлечения и отвлечься от проблем.

Между тем, клиенты интерната пожаловались депутату на то, что им неудобно на колясках добираться до самого водоема: слишком крутые спуски и подъёмы приходится преодолевать. Александр Сотников отметил, что при создании рекреационной зоны необходимо учесть потребности каждого человека и сделать место отдыха максимально комфортным.

Кроме Дома-интерната для престарелых, Александр Сотников побывал в селе Маслова Пристань – в гостях у Валентины Калмыковой. Ей тоже привезли новую коляску. Валентина Андреевна поблагодарила депутата и отметила, что ей – как в прошлом педагогу и человеку с активной жизненной позицией – несмотря на недуги, хочется быть более самостоятельной. Новая коляска гораздо легче прежней, и теперь женщине будет удобнее передвигаться.

IMG_6025.JPG

В беседе с депутатом Валентина Калмыкова поделилась с ним своей мечтой – вернуться в родное село Зиборовка.

«Там у меня дом и сад, который я очень люблю, – сказала Валентина Андреевна. – Но вот только по улице проложили дорогу, а до моего дома – сплошные ямы, сто метров полотна нужно заасфальтировать, тогда я смогу там жить».

Александр Сотников заверил, что всё будет сделано, ведь мечты должны сбываться. 

Ссылки по теме

Государственными наградами отмечены более 60 выдающихся белгородцев
23 апреля 2024

Государственными наградами отмечены более 60 выдающихся белгородцев

Депутаты Белгородской областной Думы провели приёмы граждан
20 апреля 2024

Депутаты Белгородской областной Думы провели приёмы граждан

Белгородское областное объединение профсоюзов отметило своё 70-летие
19 апреля 2024

Белгородское областное объединение профсоюзов отметило своё 70-летие

Помощь с газификацией и поддержка в оформлении соцконтракта: спикер облдумы провёл приём граждан
19 апреля 2024

Помощь с газификацией и поддержка в оформлении соцконтракта: спикер облдумы провёл приём граждан

Показать ещё