Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

Заседание Белгородской областной Думы

 25 марта 2010 года состоялось очередное сорок четвёртое заседание областной Думы. На заседание Думы приглашались Губернатор, руководители области, представители в Совете Федерации и депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от Белгородской области, главный федеральный инспектор в Белгородской области аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе, начальники департаментов Белгородской области, руководители федеральных органов исполнительной власти в области, руководители представительных органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов, представители средств массовой информации.

     Вопросы, вынесенные на обсуждение Думы, депутаты заранее обстоятельно обсудили на заседаниях комитетов областной Думы.

     Были приняты законы области:
«О внесении изменений в закон Белгородской области «Об областном бюджете на 2010 год». В связи с увеличением доходной части областного бюджета более чем на восемь миллиардов рублей, поступающих в основном из федерального бюджета, возникла необходимость законодательно внести изменения и в расходные статьи бюджета. Самая большая сумма в виде субсидии в размере более 1 млрд. 222 млн. рублей направляется сельскохозяйственным товаропроизводителям, организациям АПК и крестьянским хозяйствам. Выделены целевые субсидии в сумме более 66 млн. рублей на оздоровление детей, свыше 136 млн. рублей – на оказание высокотехнологической медицинской помощи населению, около 5 млн. рублей – на формирование здорового образа жизни, почти 358 млн. рублей – на реализацию мероприятий по снижению напряжённости на рынке труда, более 135 млн. рублей – на осуществление отдельных полномочий в лекарственном обеспечении. Общая сумма доходов составит 35 862 367 тыс. рублей, расходов – 43 130 534 тыс. рублей;
«О внесении изменений в закон Белгородской области «О государственной гражданской службе Белгородской области» и закон Белгородской области «Об особенностях организации муниципальной службы в Белгородской области». Закон направлен на приведение законов области в соответствие с федеральным законодательством;
«О внесении изменений в закон Белгородской области «Об обеспечении общественной безопасности при распространении и использовании пиротехнических изделий» и закон Белгородской области «Об административных правонарушениях на территории Белгородской области». Изменения направлены на приведение законов в соответствие с нормами федерального законодательства.


     В первом чтении принят проект закона области «О продиводействии коррупции в Белгородской области».

     Поддержана консолидированная законодательная инициатива «О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при её оказании», предлагаемая к внесению в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации Законодательным Собранием Забайкальского края совместно с Советом Федерации. Законопроектом предлагается установить нормы по организации лечения и профилактики наркомании и алкоголизма в Российской Федерации.

     Депутаты заслушали отчёт председателя Контрольно-счётной палаты Белгородской области В.И.Наумова о проделанной работе за 2009 год. Приняв к сведению отчёт, депутаты обратили внимание палаты на важность дальнейшего совместно с органами законодательной и исполнительной власти совершенствования государственного контроля за расходованием бюджетных средств, а также поддержали предложение о важности внесения некоторых изменений в областной закон о Контрольно-счётной палате, которые бы дали возможность ей применять жёсткие меры к нерадивым руководителям.

     По инициативе депутата областной Думы Ю.А.Селиванова принят проект федерального закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования регулирования отношений, связанных с решением жилищных проблем граждан».

     Рассмотрены и другие вопросы.

Ссылки по теме

Надёжная защита белгородцев: полицейские региона по итогам 2023 года вновь в числе лучших по России
18 апреля 2024

Надёжная защита белгородцев: полицейские региона по итогам 2023 года вновь в числе лучших по России

К Международному дню семьи «Материнскую славу» получат 165 жительниц Белгородской области
18 апреля 2024

К Международному дню семьи «Материнскую славу» получат 165 жительниц Белгородской области

С 16:00 до 11:00: ограничение времени продажи алкогольной продукции установлено ещё в пяти населённых пунктах области
18 апреля 2024

С 16:00 до 11:00: ограничение времени продажи алкогольной продукции установлено ещё в пяти населённых пунктах области

Депутаты облдумы согласовали кандидатуру Сергея Дядькина на должность заместителя Губернатора Белгородской области
18 апреля 2024

Депутаты облдумы согласовали кандидатуру Сергея Дядькина на должность заместителя Губернатора Белгородской области

Показать ещё