Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

Наталия Полуянова: развитие системы образования – это развитие нашей страны

В Белгородской области, как и во всей России, продолжается модернизация образования – идёт её второй этап. В 2011 году Белгородская область уже получила 185 миллионов рублей на модернизацию образования. Есть в регионе и школы, которые не только полностью оснащены в рамках программы модернизации, но и уже успешно апробировавшие новые ФГОСы для начальной школы. Среди них – общеобразовательная школа № 1 города Шебекино.

IMG_2307.jpg IMG_2309.jpg

Сегодня эту школу посетили члены экспертного совета проекта «Модернизация образования». Современнейшие учебные классы осмотрели сопредседатели проекта – вице-спикер областной Думы Наталия Полуянова, депутат Совета депутатов Белгорода, руководитель регионального отделения организации «Всероссийское педагогическое собрание» Ирина Игнатова и первый заместитель начальника департамента образования, культуры и молодёжной политики Игорь Шаповалов.

IMG_2344.jpg IMG_2312.jpg

Школа, где обучаются более тысячи юных шебекинцев, является одной из лучших в Белгородской области по результатам ЕГЭ. В прошлом году здесь завершился капитальный ремонт, который совпал с первым этапом модернизации системы образования, в рамках которого школу полностью оснастили необходимым учебным оборудованием. Выигранный президентский грант в 1 млн рублей здесь потратили на оснащение лингафонного кабинета, а сейчас ждут оборудование, необходимое для обучения по новым федеральным государственным образовательным стандартам для начальных классов.

IMG_2338.jpg

Зайдя к младшеклассникам, которые в прошлом учебному году занимались по новым ФГОСам в качестве эксперимента, члены экспертного совета убедились, что учиться ребятам интересно. По словам их классного руководителя, дети с удовольствием посещают бесплатные кружки по выбору, которых в школе множество. Среди них и «Юный исследователь», и «Я – гражданин России», и спортивные секции, например, волейбол. Дополнительные занятия проходят во внеурочное время и являются прекрасным дополнением к основной программе.

IMG_2329.jpg

В шебекинской школе № 1 пять классов изучают английский язык на углублённой основе, здесь оборудованы два кабинета иностранных языков. Члены экспертного совета поинтересовались у старшеклассников тем, как они видят систему обучения в 10–11 классах. Оказалось, что ученики не готовы полностью отказываться от базовых знаний, которым их учат педагоги, но с удовольствием включатся в проектную деятельность, в самостоятельное изучение тех дисциплин, которые выберут сами. По словам Игоря Шаповалова, каждые 15 лет количество знаний, информации в мире удваивается, поэтому невозможно, да и не нужно учить детей всему. Нужно научить их учиться, самостоятельно добывать знания, основанные всё же на базовых предметах, базовых знаниях.

IMG_2384.jpg IMG_2378.jpg

«Проект «Модернизация образования» – это один из самых приоритетных проектов, – отметила заместитель председателя областной Думы Наталия Полуянова. – Это не просто материально-техническое оснащение школ, это – пересмотр всего образовательного процесса. У нас в регионе ведётся активная работа по модернизации. На примере первой школы г. Шебекино мы увидели, как должен выглядеть промежуточный результат модернизации, увидели и перспективы развития сферы образования, к которым ещё нужно стремиться. Главное, что мы увидели, – это желание ребят учиться и получать знания в таких прекрасных условиях. И ведь требования к уровню знаний, получаемых в школе, постоянно растут, нужно прилагать больше усилий к учёбе. Зато перед этими учениками, я уверена, откроются двери в любые вузы».

IMG_2367.jpg IMG_2363.jpg

Поездка членов экспертного совета не ограничилась одной лишь шебекинской школой. В детском саду №3 посёлка Маслова Пристань, куда заехали эксперты, можно увидеть замечательный пример государственно-частного партнёрства. Здесь произвели ремонт здания, заменив окна, инженерные системы, выполнив отмостку, поставив новую мебель и многое другое. Появился в саду и прекрасно оборудованный медицинский кабинет. В его создании приняли участие депутат областной Думы Александр Сотников, подобравший медицинские аппараты, и местный предприниматель Владимир Тебекин, профинансировавший и ремонт, и поставку оборудования.

IMG_2423.jpg IMG_2420.jpg

В рамках проекта «Модернизация образования» из федерального бюджета регионам будет выделено 120 млрд рублей, 20 из них – уже в этом году, начиная с 1 сентября. В 2012 году субъекты федерации получат 60 млрд, в 2013-м – ещё 40. В первую очередь, эти средства пойдут на повышение заработной платы учителей, развитие школьной материально-технической базы, модернизацию базовых школ и создание центров дистанционного образования, комплектование школьных библиотек.

IMG_2430.jpg IMG_2413.jpg

IMG_2434.jpg

Ссылки по теме

Государственными наградами отмечены более 60 выдающихся белгородцев
23 апреля 2024

Государственными наградами отмечены более 60 выдающихся белгородцев

Депутаты Белгородской областной Думы провели приёмы граждан
20 апреля 2024

Депутаты Белгородской областной Думы провели приёмы граждан

Белгородское областное объединение профсоюзов отметило своё 70-летие
19 апреля 2024

Белгородское областное объединение профсоюзов отметило своё 70-летие

Помощь с газификацией и поддержка в оформлении соцконтракта: спикер облдумы провёл приём граждан
19 апреля 2024

Помощь с газификацией и поддержка в оформлении соцконтракта: спикер облдумы провёл приём граждан

Показать ещё