Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

Ассоциация Европейских приграничных регионов рекомендует правительству России и Украины упростить порядок пересечения границы для жителей приграничья

В Курске завершила свою работу генеральная Ассамблея Ассоциации европейских приграничных регионов, участие в которой приняли представители около 200 субъектов, в том числе Белгородской области.

Первый заместитель председателя Белгородской областной Думы Александр Скляров, выступая на конференции, подчеркнул важность и значимость собрания для развития трансграничного сотрудничества Белгородчины и приграничных регионов Украины. Внимание участников конференции он заострил на уже реализующихся на территории еврорегиона «Слобожанщина» инвестиционных проектах.

скляров1.JPG«Белгородский госуниверситет, а также Харьковский национальный университета имени Каразина, Харьковский национальный университет радиоэлектроники и Научный парк «ФЭД» выступили учредителями единого технопарка «Слобожанщина», где теперь планируют реализовывать совместные инвестиционные проекты в сфере нанотехнологий, энергосбережения, медицины и многих других, отметил Александр Скляров. Кроме того, в нашей области начато строительство «Аврора-парка» инновационного центра, куда будут привлекаться учёные из-за рубежа, в том числе и украинские».

По словам Александра Склярова, трансграничное сотрудничество двух регионов Харьковской и Белгородской областей уже достигло такого уровня, когда требуется новая форма взаимодействия и она была предложена на первом заседании Совета еврорегиона Слобожанщина главами двух субъектов. Это создание харьковско-белгородской агломерации.

«Нам необходима инфраструктура, которая бы позволила представителям двух регионов развивать науку, промышленность, строить инновационную экономику так, чтобы государственная граница стала новым и очень важным ресурсом для развития, а не разделяющим фактором».

Впрочем, проблемы с пересечением границы между Харьковской и Белгородской областью также обсуждались в рамках конференции Ассоциации европейских приграничных регионов. Как оказалось, участники мероприятия наслышаны о ситуации, возникшей на пунктах пропуска прошедшим летом, а также о Соглашении между Россией и Украиной, которое предполагает расширить понятия приграничных территорий до уровня субъектов государств. Это позволит жителям приграничных регионов пересекать госграницу в упрощённом порядке. И в итоге Ассоциация рекомендовала украинским и российским властям соглашение подписать.

Копия IMG_1293.JPG

Предполагается, что президенты России и Украины сделают это при встрече в Донецке.

Ссылки по теме

Спикер областной Думы принимает участие в мероприятиях Совета Законодателей при Федеральном Собрании РФ
25 апреля 2024

Спикер областной Думы принимает участие в мероприятиях Совета Законодателей при Федеральном Собрании РФ

Государственными наградами отмечены более 60 выдающихся белгородцев
23 апреля 2024

Государственными наградами отмечены более 60 выдающихся белгородцев

Депутаты Белгородской областной Думы провели приёмы граждан
20 апреля 2024

Депутаты Белгородской областной Думы провели приёмы граждан

Белгородское областное объединение профсоюзов отметило своё 70-летие
19 апреля 2024

Белгородское областное объединение профсоюзов отметило своё 70-летие

Показать ещё