Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

Наталия Полуянова: модельный Дом культуры – это центр социально-экономического развития любого населённого пункта

В Прохоровке состоялась Международная научно-практическая конференция «Модельный Дом культуры – инновационный ресурс социально-экономического развития территории». Главной целью мероприятия стал обмен опытом создания модельных Домов культуры.

 Приветствуя участников конференции, заместитель председателя Белгородской областной Думы Наталия Полуянова отметила, что сфера культуры в настоящее время играет важную роль в формировании солидарного общества. А модельный Дом культуры – это единый центр, который объединяет людей.

11091917.jpg

«Нам необходимо создать единое культурное пространство региона, которое бы сохраняло наши вековые традиции, и в то же время было бы передовым и современным», – отметила Наталия Полуянова.

Участниками конференции стали представители Министерства культуры РФ, регионального правительства, Центров народного творчества из разных регионов России, а также делегация из Белоруссии.

Начальник отдела народного творчества Министерства культуры РФ Галина Фурманова отметила, что Белгородская область была выбрана местом проведения конференции не случайно.

11091918.jpg

«Сейчас звучит множество лозунгов и декларативных заявлений, а на Белгородчине они претворяются в жизнь, – отметила Фурманова. – Здесь осуществляется государственная политика, направленная на возрождение сферы культуры на селе. При этом важна не столько материальная составляющая – строительство зданий, оснащение их современным оборудованием, а создание всей инфраструктуры, которая необходима для жизни человека».

Галина Фурманова подчеркнула, что опыт создания модельных домов культуры необходимо распространить на всю Россию, и учиться этому нужно у белгородцев.

Представители белорусской делегации, в частности, директор областного методического центра народного творчества и культурно-просветительской работы в городе Могилёв Олег Хмельков, нашли в модельных Домах культуры Белгородской области и ДК собственных агрогородков много общего.

«Мы приехали сюда, чтобы своими глазами увидеть то, насколько близки с белгородскими коллегами, – заявил Олег Хмельков. – Но сейчас понимаем, что нам ещё многое предстоит у них перенять. Есть здесь такие формы работы, которым нам нужно научиться».

11091919.jpg

Участники конференции отмечали, что на создание новой инфраструктуры необходимы значительные средства, однако, когда окупятся подобные проекты – не известно.

Начальник управления культуры Сергей Курганский на эти вопросы ответил в своем докладе: «Вложения в культуру – самые выгодные, ведь в результате мы получаем цивилизованное общество».

Ссылки по теме

Государственными наградами отмечены более 60 выдающихся белгородцев
23 апреля 2024

Государственными наградами отмечены более 60 выдающихся белгородцев

Депутаты Белгородской областной Думы провели приёмы граждан
20 апреля 2024

Депутаты Белгородской областной Думы провели приёмы граждан

Белгородское областное объединение профсоюзов отметило своё 70-летие
19 апреля 2024

Белгородское областное объединение профсоюзов отметило своё 70-летие

Помощь с газификацией и поддержка в оформлении соцконтракта: спикер облдумы провёл приём граждан
19 апреля 2024

Помощь с газификацией и поддержка в оформлении соцконтракта: спикер облдумы провёл приём граждан

Показать ещё