Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

В сети Интернет началось открытое общественное обсуждение законопроекта «О защите здоровья населения от последствий потребления табака»

Напомним, белгородские законодатели выступают за скорейшее принятие подобного документа.

По данным глобального опроса взрослого населения о потреблении табака, в России курят 43,9 млн. человек. Ежегодно из-за болезней, вызванных курением, умирает 400 тысяч россиян. Большинство жителей нашей страны поддерживает запрет на курение в общественных местах. 82,5% россиян выступают за полный запрет рекламы табачных изделий. Свыше 60% российских курильщиков хотели бы отказаться от курения.

Этот нормативный акт должен стать законодательной основой в сфере охраны здоровья граждан страны от последствий потребления табака. Документ декларирует, в частности, государственные гарантии прав граждан страны на свободный от табачного дыма воздух и права на защиту от вредного воздействия табачного дыма, приоритет защиты здоровья граждан над интересами табачных компаний и т. д.

Об ускорении принятия федерального закона об ограничении курения табака говорилось в обращении Белгородской областной Думы, принятом 2 сентября. С призывами активнее бороться с табакокурением выступали депутаты регионального законодательного собрания, в частности, Вадим Клет, Фёдор Емельяненко, Юрий Селивёрстов, Геннадий Шипулин.

На проект Федерального закона, опубликованный на сайте Минздравсоцразвития, уже поступило около 1500 комментариев.

Ссылки по теме

Принят закон о запрете розничной продажи несовершеннолетним никотинсодержащей продукции
12 декабря 2019

Принят закон о запрете розничной продажи несовершеннолетним никотинсодержащей продукции

Белгородские депутаты поддержали федеральный законопроект о возвращении помещений для курения в аэропорты
11 апреля 2018

Белгородские депутаты поддержали федеральный законопроект о возвращении помещений для курения в аэропорты

Белгородские депутаты поддержали инициативу коллег из Госдумы о распространении действия антитабачного законодательства на  электронные сигареты и вейпы
18 апреля 2017

Белгородские депутаты поддержали инициативу коллег из Госдумы о распространении действия антитабачного законодательства на электронные сигареты и вейпы

В областной  Думе прошло заседание рабочей группы по обсуждению закона об ограничении курения
12 ноября 2013

В областной Думе прошло заседание рабочей группы по обсуждению закона об ограничении курения

Показать ещё