Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

Депутаты областной Думы выступили за целевую подготовку специалистов для сельхозпредприятий региона

На совещании с участием членов правительства области губернатор Евгений Савченко призвал агрохолдинги не ждать, когда их застигнет кадровый кризис, а решать назревающую проблему сейчас. Площадками для подготовки настоящих, квалифицированных специалистов для предприятий АПК области должны стать учреждения начального профессионального образования. Между департаментом АПК, учреждениями НПО и хозсубъектами уже подписано соответствующее соглашение.

     Система начального профессионального образования области включает 19 учреждений НПО, из них девять находятся в ведении департамента АПК области. Эти профучилища и техникумы, как отметили на совещании главы департаментов АПК и кадровой политики, оторваны от действительности. Они не готовят современных специалистов для ведущей отрасли региона, а лишь выполняют социальную функцию, давая среднее образование детям, не захотевшим продолжить обучение в школе.

     С этим положением вещей в корне не согласен губернатор Белгородской области Евгений Савченко. Он заявил, что агрохолдинги не должны бояться брать в управление учреждения начального профобразования. Наоборот, предприятиям необходимо создавать для себя эффективные центры для подготовки кадров, в которых сейчас так нуждаются сельхозпроизводители региона. И хорошо, что им не придётся делать это с чистого листа, а можно использовать существующую базу училищ. Правда, материальное оснащение придётся существенно обновить, написать новые программы, которые будут нацелены именно на профессиональное обучение. Функцию среднего образования, скорее всего, с этих ПУ нужно будет снять.

     Депутаты Белгородской областной Думы, члены комитета по АПК, земельным отношениям, природопользованию и экологии Владимир Зотов и Игорь Барщук всецело поддержали предлагаемые перемены. Сейчас специалистов руководителям предприятий АПК приходится искать за пределами региона, обучать непосредственно в ходе работы. В то же время, по словам Владимира Зотова, агрохолдинги "открещиваются" от проблем учреждений НПО, "делая вид, что не знают, чем и как живут училища". Депутаты отметили, что предприятия уже заинтересованы о том, чтобы заниматься преобразованием училищ.

     С крупными сельхозпредприятиями подписали соглашения семь из девяти учреждений НПО, находящихся в ведении департамента АПК. По мнению Валерия Сергачёва, система обучения в новых училищах должна быть цикличной: небольшая по длительности начитка теории должна сменяться длительной практикой на производстве. И брать на учёбу в эти центры должны лучших из лучших, тех, кто в дальнейшем будет составлять костяк коллектива белгородских агрохолдингов. Губернатор же заявил, что через 2-3 года бывшие ПУ должны стать достойными образовательными центрами с брендовыми названиями и готовить специалистов не только для себя, но и для других предприятий и отраслей по соответствующему заказу.

Ссылки по теме

Спикер областной Думы принимает участие в мероприятиях Совета Законодателей при Федеральном Собрании РФ
25 апреля 2024

Спикер областной Думы принимает участие в мероприятиях Совета Законодателей при Федеральном Собрании РФ

Государственными наградами отмечены более 60 выдающихся белгородцев
23 апреля 2024

Государственными наградами отмечены более 60 выдающихся белгородцев

Депутаты Белгородской областной Думы провели приёмы граждан
20 апреля 2024

Депутаты Белгородской областной Думы провели приёмы граждан

Белгородское областное объединение профсоюзов отметило своё 70-летие
19 апреля 2024

Белгородское областное объединение профсоюзов отметило своё 70-летие

Показать ещё