Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

В Белгороде обсудили ход выполнения проекта "Качество жизни (Здоровье)"

Первое выездное заседание координационного совета по реализации проекта под председательством первого вице-спикера Белгородской областной Думы Александра Склярова прошло в городской больнице № 2.

     Перед началом заседания его участники ознакомились с ходом работ по капитальному ремонту городской больницы. Это учреждение - одно из главных объектов, которое ремонтируется в рамках думского проекта "Качество жизни. (Здоровье)", рассчитанного на 2011-2012 гг. Напомним, что всего на его реализацию из федерального бюджета выделяется 3,2 млрд рублей, из областной казны - 1,5 млрд. В этом году второй горбольнице направят около 270 млн рублей (из этих средств также отремонтируют поликлинику № 7).

                                                   13.jpg
     Члены совета побывали на пятом этаже больницы, в ремонтируемом травматологическом отделении. Палаты здесь теперь рассчитаны не на шесть, как ранее, а на 1-4 человек, в каждой - индивидуальный санузел. Сохранить количество койкомест удалось благодаря грамотной перепланировке - старые общие туалеты ликвидировали, и полезной площади стало больше.

                                                         1.JPG
 

     Первый заместитель председателя Белгородской областной Думы Александр Скляров поинтересовался у главврача Владимира Луценко, соблюдаются ли при ремонте требования Федерального закона № 261 "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности". Руководство больниц заверило куратора проекта "Качество жизни (Здоровье)", что в результате ремонта экономия по теплу составит около 15-18 %. Это будет достигнуто за счёт замены системы отопления (равно как и всех инженерных сетей), наружной отделки стен вентилируемыми фасадами, устройства теплопунктов. Порадовал Александра Склярова и тот факт, что на батареях - хотя и чугунных - есть терморегуляторы, а необходимость установки именно таких радиаторов в больнице объяснили слишком агрессивной средой эксплуатации, в которой другие батареи (например, итальянские алюминиевые) просто не выдержат.
     Депутат областной Думы Александр Сотников отметил, что работы, хотя и меньшего масштаба, ведутся во многих лечебно-профилактических учреждениях области, в частности, в горбольнице № 1. Здесь речь идёт о сумме менее 100 млн рублей, а всего в 2011 году планируется капитально отремонтировать 15 объектов сферы здравоохранения региона.

     Как рассказал на заседании Александр Скляров, проект "Качество жизни (Здоровье)" подразумевает три направления. Первое - укрепление материально-технической базы, в том числе приобретение нового оборудования. На эти цели в 2011 году для 20 ЛПУ области закупят 433 единицы оборудования (преимущественно диагностического) на сумму 468 млн рублей. За два года аппаратуры закупят на 1 млрд. рублей.


                                                           2.jpg

     Второе направление - внедрение информационных медицинских систем: единого полиса обязательного медицинского страхования в составе универсальной электронной карты, телемедицинских систем, электронного документооборота, электронных медицинских карт пациентов. Комплекс медицинских стандартов, от соблюдения которых будут зависеть в том числе и доплаты медперсоналу, третье направление проекта. Все их подробно обсудили на заседании координационного совета.

     Александр Скляров затронул и тему фельдшерско-акушерских пунктов, состояние более 30 % из которых нельзя назвать хорошим. Начальник департамента здравоохранения и социальной защиты населения области Николай Белоусов сообщил, что в программу модернизации они не входят, реконструкция по мере возможности ведётся за средства муниципалитетов и областного бюджета.

     Подводя итоги первого заседания координационного совета, Александр Скляров отметил, что совет будет поддерживать развитие программы модернизации здравоохранения области и после 2012 года. Работу горбольницы на первом этапе капремонта признали удовлетворительной. "Мы в рамках проекта объедем все районы, но готовы в любой момент приехать во вторую горбольницу и помочь, чем нужно", - обратился к коллективу ЛПУ А. И. Скляров.

     Главный врач Владимир Луценко поблагодарил членов координационного совета, областную Думу за большую подготовительную работу по подготовке программы модернизации здравоохранения. "Несмотря на сложные условия, горбольница № 2 сохраняет своих пациентов. Это значит, что люди доверяют коллективу врачей, уважают их. Наша задача - создать материальную базу, которая будет соответствовать высокому уровню коллектива", - заявил Владимир Дмитриевич.
     Капитальный ремонт, начавшийся в январе, продлится до середины ноября, при этом больница планирует сохранить объёмы обслуживания населения. Больничный комплекс скоро дополнят строящиеся инвесторами диализный центр и центр магнитно-резонансной томографии. Кстати, учреждение принимает 22 тысячи человек и проводит 12 тысяч операций в год. Численность закреплённого за больницей населения - 70 тысяч человек.

Ссылки по теме

Государственными наградами отмечены более 60 выдающихся белгородцев
23 апреля 2024

Государственными наградами отмечены более 60 выдающихся белгородцев

Депутаты Белгородской областной Думы провели приёмы граждан
20 апреля 2024

Депутаты Белгородской областной Думы провели приёмы граждан

Белгородское областное объединение профсоюзов отметило своё 70-летие
19 апреля 2024

Белгородское областное объединение профсоюзов отметило своё 70-летие

Помощь с газификацией и поддержка в оформлении соцконтракта: спикер облдумы провёл приём граждан
19 апреля 2024

Помощь с газификацией и поддержка в оформлении соцконтракта: спикер облдумы провёл приём граждан

Показать ещё