Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

Состоялось двадцать пятое заседание областной Думы

17 сентября 2003 года состоялось двадцать пятое заседание областной Думы, на котором депутаты приняли законы:
"О внесении изменений и дополнений в закон Белгородской области "Об областном бюджете на 2003 год". Закон вносит изменения с учетом исполнения областного бюджета за первое полугодие 2003 года.
"Об исполнении бюджета Белгородского территориального фонда обязательного медицинского страхования за 2002 год;
"Об утверждении договора между администрацией Белгородской области Российской Федерации и Винницкой областной государственной администрацией Украины о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве";
"О признании утратившими силу некоторых законов Белгородской области";
"Об утверждении договора о государственной гарантии Белгородской области в пользу Российской Федерации", которым утверждается договор о государственной гарантии субъекта РФ - Белгородской области в обеспечение исполнения открытым акционерным обществом "Оскольский электрометаллургический комбинат" своих обязательств перед министерством финансов РФ;
"О признании утратившим силу закона Белгородской области "О схеме управления Белгородской областью".


В первом чтении приняты проекты законов Белгородской области:
"О науке и научно-технической политике в Белгородской области";
"О наделении органов местного самоуправления полномочиями на государственную регистрацию актов гражданского состояния";
"Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) Белгородской области".

Дума рассмотрела также проект закона "Об особенностях оборота земель сельскохозяйственного назначения в Белгородской области". Он разработан в целях создания правовой основы оборота земель сельскохозяйственного назначения на территории области в пределах полномочий, предоставленных субъектам Российской Федерации, устанавливает момент начала приватизации земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в государственной и муниципальной собственности, предельные размеры и требования к местоположению земельных участков при обороте названных земель, порядок их реализации.

По данному проекту закона на заседании Думы выступил губернатор области Е.С.Савченко, который особо обратил внимание депутатов и всех присутствующих на необходимость взвешенного и глубоко продуманного подхода к разработке очень важного документа. Как отметил губернатор, здесь нельзя спешить, важно четко определить и конкретно прописать пути решения всех возникающих проблем. Закон не должен оставлять неясных вопросов.

Е.С.Савченко рекомендовал внимательно изучить практику решения оборота земель сельскохозяйственного назначения в других субъектах Российской Федерации, для более широкого обсуждения опубликовать проект закона в средствах массовой информации.

Дума постановила проект закона "Об особенностях оборота земель сельскохозяйственного назначения в Белгородской области" принять к рассмотрению и создать рабочую группу по его доработке.

Дума утвердила состав комиссии по разработке новой редакции Устава (Основного закона) Белгородской области (председатель комиссии - заместитель губернатора области, руководитель аппарата губернатора области О.Н.Полухин, заместитель председателя комиссии - первый заместитель председателя областной Думы А.И.Скляров).

В связи с назначением на государственную должность государственной службы области Бондарева Геннадия Ивановича Дума приняла постановление о досрочном прекращении полномочий депутата Бондарева Геннадия Ивановича, избранного от Борисовского избирательного округа №12.

В связи с досрочным прекращением полномочий Кулабухова Ивана Николаевича, депутата от Белгородского городского избирательного округа №3 и Бондарева Геннадия Ивановича принято постановление о назначении дополнительных выборов депутатов Белгородской областной Думы от Белгородского городского избирательного округа №3 и Борисовского избирательного округа №12 на 7 декабря 2003 года.

Председателем комитета областной Думы по социальной политике утвержден первый заместитель председателя областной Думы Скляров Александр Иванович, депутат от Белгородского сельского избирательного округа №11.

Рассмотрев постановление губернатора Белгородской области "О назначении представителя в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от администрации Белгородской области", депутаты приняли к сведению постановление губернатора о назначении Рыжкова Николая Ивановича представителем в Совете Федерации от администрации Белгородской области.

Депутаты принятым постановлением внесли в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации в порядке законодательной инициативы проект федерального закона "О списании задолженности по централизованным кредитам, выданным в 1992-1994 годах, и начисленным по ним процентам, а также по бюджетным ссудам под товарный кредит на приобретение горюче-смазочных материалов, выданным в 1995 году.

Были рассмотрены и другие вопросы.


Пресс-служба областной Думы

Ссылки по теме

Надёжная защита белгородцев: полицейские региона по итогам 2023 года вновь в числе лучших по России
18 апреля 2024

Надёжная защита белгородцев: полицейские региона по итогам 2023 года вновь в числе лучших по России

К Международному дню семьи «Материнскую славу» получат 165 жительниц Белгородской области
18 апреля 2024

К Международному дню семьи «Материнскую славу» получат 165 жительниц Белгородской области

С 16:00 до 11:00: ограничение времени продажи алкогольной продукции установлено ещё в пяти населённых пунктах области
18 апреля 2024

С 16:00 до 11:00: ограничение времени продажи алкогольной продукции установлено ещё в пяти населённых пунктах области

Депутаты облдумы согласовали кандидатуру Сергея Дядькина на должность заместителя Губернатора Белгородской области
18 апреля 2024

Депутаты облдумы согласовали кандидатуру Сергея Дядькина на должность заместителя Губернатора Белгородской области

Показать ещё