Ответы правового управления на наиболее актуальные вопросы

Показать вопросы по темам:

22.12.2011

Мой ребенок посещает частный детский сад. Имею ли я право на компенсацию части родительской платы за содержание моего ребенка в таком учреждении?

Да, имеете. В настоящее время статьёй 52.2 Закона Российской Федерации от 10 июля 1992 года № 3266-1 «Об образовании» и статьёй 1 закона Белгородской области от 29 декабря 2006 года № 84 «О наделении органов местного самоуправления полномочиями по выплате компенсации части родительской платы за содержание детей в образовательных организациях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования» предусмотрена компенсация как для родителей (законных представителей) детей, посещающих государственные, муниципальные образовательные учреждения, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования, так и для родителей (законных представителей) детей посещающих иные образовательные организации, при условии, что такая организация реализует основную общеобразовательную программу дошкольного образования. При этом компенсация на первого ребёнка выплачивается в размере 20% среднего размера родительской платы за содержание ребёнка в таких же государственных, муниципальных образовательных учреждениях, находящихся на территории Белгородской области, что и соответствующая частная образовательная организация, на второго ребёнка – 50% размера этой платы, на третьего ребёнка и последующих детей – 70% размера этой платы.
Право на получение компенсации имеет один из родителей (законных представителей), внёсших родительскую плату за содержание ребёнка в соответствующей образовательной организации.
Для назначения и выплаты компенсации Вам необходимо обратиться в органы управления в сфере образования муниципального района или городского округа, где Вы проживаете.


28.11.2011

Законно ли привлечение к ответственности родителей за нахождение детей в ночное время на улице?

Законно. В соответствии со статьёй 6.7 закона Белгородской области от 4 июля 2002 года № 35 «Об административных правонарушениях на территории Белгородской области» допущение нахождения несовершеннолетних в возрасте до 16 лет с 22 часов до 6 часов местного времени, а также несовершеннолетних в возрасте от 16 лет до 18 лет с 22 часов (в летнее время с 23 часов) до 6 часов местного времени, в общественных местах, в том числе на улицах, без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, организующих мероприятия с участием детей, влечёт наложение административного штрафа на родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, организующих мероприятия с участием детей, в размере пятисот рублей.
Кроме ответственности за допущение нахождения на улице, родители привлекаются также к ответственности за нахождение указанных выше несовершеннолетних в обозначенное время: на стадионах, в парках, скверах, транспортных средствах общего пользования, на объектах (территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для обеспечения доступа к сети Интернет, а также для реализации, услуг в сфере торговли и общественного питания (организациях или пунктах), для развлечений, досуга, где в установленном законом порядке предусмотрена розничная продажа алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе, и в иных общественных местах, установленных органами местного самоуправления муниципальных образований в соответствии с законом Белгородской области от 13 декабря 2000 года № 123 «О защите прав ребёнка в Белгородской области».


Вопросы 21 - 22 из 22
Начало | Пред. | 1 2 3 | След. | Конец Все